Институт развития образования

Воспитатели и классные руководители разрабатывают новые программы воспитания обучающихся

Воспитатели и классные руководители разрабатывают новые программы воспитания обучающихся

09.09.2020г.

26 августа 2020 года на базе ГБОУ ДО «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий» (директор Фетисов Э.В.) состоялись секции воспитателей школ-интернатов, групп продлённого дня, председателей школьных методических объединений классных руководителей августовской региональной конференции педагогических работников в 2020 году.

В работе секций приняли участие более восьмидесяти педагогов общеобразовательных учреждений города, в самом начале перед педагогами выступили представители севастопольского театра юного зрителя – Попова Д.С., научно-методического отдела профориентации и тестирования филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе – Васькин Е.Я., которые поблагодарили участников за плодотворную совместную работу в прошлом учебном году и обозначили дальнейшие перспективы взаимодействия.

В основном докладе «Основные задачи по повышению профессиональной компетентности воспитателей школ-интернатов, групп продлённого дня, председателей школьных методических объединений классных руководителей» методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю. обратила внимание собравшихся на последние документы Министерства просвещения РФ и изменения в Федеральный закон «Об образовании», утвержденные Федеральным законом № 304-ФЗ от 31 июля 2020 года, по вопросам воспитания.

Кравчук Н.Ф., методист ГАОУ ПО ИРО, рассказала о моделировании воспитательных мероприятий, обратив особое внимание на требования ФГОС к личностным результатам в обучении и воспитании.

Лебедева М.В., член координационного совета национальной родительской ассоциации, ответственный секретарь севастопольского отделения НРА, познакомила с ежегодными всероссийскими конкурсами и ещё раз подчеркнула, что мы призваны формировать у воспитанников российскую гражданскую идентичность, патриотизм, любовь к Отечеству и уважение к своему народу через развитие детско-родительских отношений.

Настоящим подарком для всех присутствующих стало проведение интерактивной экскурсии по залам и экспозициям межшкольного краеведческого музея имени Е.Н. Овена, которую проводили методист ЦТКСЭ Кукленко Н.А. и старший методист Шик Н.В.

О работе школы по развитию творческих способностей воспитанников через активное участие в школьных конкурсах рассказала воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 15 Савенкова И.С.

С докладом об изменениях в планировании работы школьных методических объединений классных руководителей в связи с апробацией и внедрением новой программы воспитания выступила заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «Гимназия № 10» Волошина Т.А.

Работа секций ещё раз убедила всех собравшихся в том, что, по словам Президента России, постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует … особой поддержки.