Институт развития образования

Состоялся междисциплинарный семинар «Деятельность школьных служб медиации и примирения в современных условиях»

Состоялся междисциплинарный семинар «Деятельность школьных служб медиации и примирения в современных условиях»

11.12.2020г.

10 декабря 2020 года на базе ГАОУ ПО ИРО прошёл городской теоретический междисциплинарный дистанционный семинар на тему «Деятельность школьных служб медиации и примирения в современных условиях».

В семинаре приняли участие 70 педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений города Севастополя. В числе спикеров дистанционного семинара были начальник Управления по работе с КДН и ЗП Департамента общественной безопасности г. Севастополя Федоровский М.Ю., методисты ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М., Ефимова И.В., педагоги-психологи ГБОУ СОШ № 22 Паниотина О.А., ГБОУ ОШИ № 6 Китриш А.И.

На семинаре были рассмотрены вопросы использования медиации в работе педагога-психолога в формировании доброжелательной среды в образовательном учреждении, организации деятельности школьных служб медиации и примирения в соответствии с актуальной нормативной базой, роли медиации в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Педагоги-психологи образовательных организаций поделились опытом работы в области медиации и представили модель трансформации конфликтных взаимоотношений в работе с обучающимися с ООП, программы внеурочной деятельности для обучающихся «Букварь медиации» и «Медиатор в школе».

Участники семинара смогли проверить свои теоретические знания в области медиации – выполнили тестовое экспресс-задание на тему «Медиация в ОО», направленное на восполнение первоначальных дефицитов знаний в области медиации и разрешения конфликтов в образовательных организациях.

Семинар прошёл результативно и получил положительную оценку участников.