Институт развития образования

Библиотечный урок – главный спутник для любознательных

Библиотечный урок – главный спутник для любознательных

16.12.2020г.

9 декабря 2020 года состоялся городской онлайн-семинар «Библиотечные уроки как один из элементов образовательного процесса» для библиотекарей и педагогов-библиотекарей образовательных организаций города Севастополя.

Семинар открыла И.Ю. Олейникова, методист Института развития образования, познакомив участников с программой и темами выступления.

В своем докладе «Библиотечные уроки в школьной библиотеке» методист напомнила о структуре библиотечного урока по формированию информационной культуры школьников, формах и требованиях к его проведению, о главной задаче урока – подготовке учащихся к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации: «Современный человек должен не только уметь читать, писать, говорить, но и обладать информационной грамотностью, дающей возможность каждому не просто получать информацию, но и уметь ее оценить и применить для себя, сделать ее полезной. Сегодня любой человек имеет широкий доступ как к традиционным, так и к нетрадиционным источникам информации, новые возможности для творчества и повышения эффективности самостоятельной работы». В заключении своего выступления Ирина Юрьевна познакомила коллег с нестандартными формами библиотечных уроков.

Видеоролик, созданный педагогами-библиотекарями Инженерной школы, познакомил всех с прекрасным залом библиотеки Инженерной школы – мечтой любого библиотекаря (простор, уютные зоны для проведения библиотечных уроков, занятий за компьютером, отдыха, изобилие технических средств и мягкой оригинальной мебели для чтения, новый фонд).

Педагог-библиотекарь и учителя школы № 58 порадовали всех замечательным творческим уроком «В гостях у сказки». Участники семинара окунулись в детские годы благодаря артистичной Бабе Яге (Иванова О.В.), и всем сразу захотелось видеть такую же в своих школьных библиотеках. Учащиеся школы № 58 активно отвечали на вопросы педагога-библиотекаря на библиотечном уроке, читали стихи, отгадывали загадки. Феноменом урока стало домашнее задание, которое подготовили ребята (фрагмент итогового урока по сказке «Морозко»). Маленькие артисты вместе с классным руководителем Щербининой С.И. и педагогом-библиотекарем Зотовой Е.В., родителями учащихся создали кукольный спектакль и сами его показали и озвучили.

В завершении урока были представлены читательские дневники юных книголюбов с аккуратными записями и яркими красивыми рисунками.

В выступлении «Формирование библиотечно-библиографических навыков и культуры чтения в процессе образовательной и познавательной деятельности учащихся» Руденко В.М. была представлена огромная систематическая работа с детьми разных возрастных групп (с 1-го по 10 класс). Уроки были составлены с учетом каждой возрастной группы, да так, что буквально всем ребятам сразу захотелось прийти в «Книжное царство» школы. Тематика уроков разнообразна и вполне удовлетворяет любой читательский вкус. Благодаря библиотечным урокам выросли все статистические показатели: дети чаще стали приходить в школьную библиотеку за источниками информации и работать с ними, увеличилась книговыдача и посещение. Никто не уходит из библиотеки без книг благодаря грамотному библиотекарю Валерии Михайловне.

С интересной и нужной для педагогов-библиотекарей книгой Татьяны Михайловны Кашурниковой «Чудо, имя которому – книга» познакомила коллег Л.В. Дудакова, библиотекарь СОШ № 35. Для профессионального сообщества это настоящий подарок, так как книга является сборником библиотечных уроков, необходимым каждому библиотекарю. На семинаре Людмила Васильевна познакомила коллег с одним из библиотечных уроков на тему: «Справочно-библиографический аппарат библиотеки. Описание источников».

В предновогодние дни учащиеся ОЦ «Бухта Казачья» приготовили для своих друзей адвент-календари. Об этой работе на семинаре рассказала педагог-библиотекарь Воробьева Е.Ю.

Завершил семинар обзор электронных периодических изданий, подготовленный Л.Н. Бондарь, педагогом-библиотекарем СОШ № 20, с электронными ссылками на каждое издание.

Организаторы семинара поблагодарили всех участников за серьёзную и кропотливую работу, интересные доклады, творческие находки и любовь к детям, пожелали педагогам-библиотекарям смелее внедрять в свою работу новые формы, которые помогут увлекать ребят в мир книг и знаний.

Семинар получил высокую оценку участников, о чем свидетельствуют их отзывы.