Институт развития образования

Учителя музыки приняли участие в онлайн-семинаре по применению информационных технологий на уроках музыки

Учителя музыки приняли участие в онлайн-семинаре по применению информационных технологий на уроках музыки

16.12.2020г.

Урок музыки – урок творчества, и на таком уроке искусства может быть применима любая педагогическая технология.

15 декабря 2020 года методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И., учитель музыки ГБСКОУ «ОШИ № 6 имени Е.И. Петрова» Рупташ Н.Б. и учитель музыки ГБОУ «СОШ № 48» Сафиуллина Т.Н. провели на платформе pruffme.com семинар-практикум по теме «Информационные технологии как средство повышения эффективности учебного процесса на уроке музыки в 8-м классе» в онлайн-режиме.

Открыла семинар методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность темы семинара, важность использования современных информационных технологий на уроках музыки в основной школе по ФГОС. < strong>

В теоретической части семинара учитель музыки ГБСКОУ «ОШИ № 6 имени Е.И. Петрова» Рупташ Н.Б. акцентировала внимание коллег на применении информационно-коммуникационных технологий на уроках музыки в 8-м классе в свете реализации ФГОС.

Учитель музыки ГБОУ «СОШ № 48» Сафиуллина Т.Н. обратила внимание коллег на использование современных технологий обучения, применяемых на уроках музыки.

В практической части семинара учителям музыки был показан фрагмент открытого урока в 8-м классе по теме «Современный театр. Рок опера «Моцарт» (учитель Рупташ Н.Б.), в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности детей в учебную деятельность. Учитель мастерски раскрыла методику формирования предметных компетенций посредством технологии системно-деятельностного подхода к обучению.

Наталья Борисовна показала творческую работу обучающихся на этапе систематизации знаний. В представленном фрагменте учителя музыки увидели высокую степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.