Институт развития образования

«Знание языковой нормы, применение её на практике – это показатель общей культуры человека…»

«Знание языковой нормы, применение её на практике – это показатель общей культуры человека…»

05.02.2021г.

Именно такими словами 28 января 2021 года открылись педчтения, посвящённые 120-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова, выдающегося лингвиста, автора «Словаря русского языка».

Нужны ли печатные словари в эпоху интернета? Как сделать общение современного школьника со словарем необходимостью? Как эффективно организовать словарную работу в урочной и внеурочной деятельности? На эти и другие вопросы ответили в рамках педчтений севастопольские словесники Леванович Н.М. (СПКУ), Цовбун Н.Ю. (СПКУ), Борисова И.А. (СПКУ), Батайкина И.В. (СОШ № 9), Шман Р.А. (СОШ № 9), Черных М.Ф. (СОШ № 31). Тематика их докладов касалась важной роли словарей при изучении русского языка и литературы в основной и старшей школе, а также при подготовке к внешним оценочным процедурам.

Маслова О.В., методист ГАОУ ПО ИРО, в своём выступлении обратила внимание на особое значение вклада С.И. Ожегова в историю русистики и отечественной лексикографии.

В ходе работы участники педчтений – учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ – отметили, что словари являются важнейшим средством обогащения словарного запаса школьников и повышения речевой культуры, а целенаправленная словарная работа на каждом уроке способствует развитию языковых компетенций, интеллектуальных способностей и формированию грамотности обучающихся.

Мероприятие, ставившее целью выявление лучших практик по вопросам эффективного использования словарей на уроках русского языка и литературы, прошло в онлайн-формате.