Институт развития образования

Начались мероприятия по переходу в эффективный режим работы школ

Начались мероприятия по переходу в эффективный режим работы школ

30.03.2021г.

23 марта 2021 года на базе ГБОУ СОШ № 4 состоялся практико- ориентированный семинар с заместителями директоров школ города по теме «Разработка программы перехода школы в эффективный режим работы».

В теоретической части семинара был дан анализ проблем, которые могут стать препятствием на пути повышения качества образования после выявленных рисков. Среди них отсутствие навыков оформления структурированного проектного видения, выполнения реалистичного анализа ситуации, который становится стартом к изменениям; преобладание командного режима над коммуникативным; вместо рефлексии (поиска решений) – отчет и поиск виновных, жалобы на дефицит ресурсов; опора на эмоции и впечатления вместо работы с данными. Основной мыслью на семинаре было то, что настоящая ситуация в школах должна рассматриваться не как проблема, а как начало, возможность перейти в эффективный режим работы.

В практической части семинара участникам было предложено высказать свои предложения о возможных путях решения по исключению рисков школы, затем группы команд проанализировали и систематизировали предложенные варианты по выходу из рисковых зон, скомплектовав их в проекты подпрограмм по переходу в эффективный режим работы.

Учитывая большой объем работы, семинар продолжит свою работу 02.04.2021 в 15.00 в Институте развития образования.