Институт развития образования

Методисты ГАОУ ПО ИРО провели мастер-класс

Методисты ГАОУ ПО ИРО провели мастер-класс

26.04.2021г.

19 апреля 2021 года< strong> по приглашению педагога-психолога ГБОУ «СОШ № 39» Литвинчук В.В.< strong> методисты Ефимова И.В., Пудова Е.М. провели мастер-класс «Применение групповых форм в профилактической работе педагога-психолога с обучающимися старших классов образовательных учреждений». Мероприятие прошло в рамках оказания методического содействия в проведении групповых профилактических психолого-педагогических мероприятий при организации и проведении внутришкольной «недели добрых слов». Его участниками стали обучающиеся двух девятых классов, педагоги СОШ № 39.

Методистами был продемонстрирован опыт применения групповой формы профилактической работы педагога-психолога с обучающимися старших классов, направленной на осознание выбора отказа от сквернословия.

На мероприятии обучающиеся познакомились с психологическими понятиями, определяющими личный свободный выбор в повседневном использовании чистой речи. Диспут на тему «Как соблюдать чистоту речи и быть уверенным в своих силах?» позволил обучающимися исследовать мотивы выбора отказа от использования в речи скверных слов. Психологическая игра на тему «Два вопроса о счастье» способствовала формированию у обучающихся навыков безопасной коммуникации.

Мероприятие вызвало интерес у обучающихся к проблеме важности использования чистой речи. Мастер-класс прошел динамично и содержательно.