Институт развития образования

Юные лингвисты осуществили первую пробу пера

Юные лингвисты осуществили первую пробу пера

27.04.2021г.

22 апреля согласно приказу ГБОУ ПО ИРО от 30.03.2021 г. № 180 был проведен Конкурс на лучшего переводчика с немецкого, английского, испанского и французского языков на русский язык. Соревнования прошли на базе ГБОУ СОШ № 35, 44, 45 и Билингвальной гимназии № 2; в нем приняли участие 88 обучающихся 9-11 классов и 1-2 курсов профессиональных образовательных учреждений из 43 образовательных учреждений города.

Целью Конкурса было привлечение внимания старшеклассников к углубленному изучению иностранного языка, развитие их творческих способностей и коммуникативных умений, поднятие престижа профессии переводчика.

В связи с объявленным в Российской Федерации годом науки и технологий участникам Конкурса были предложены для перевода отрывки аутентичных научно-фантастических или публицистических текстов.

Члены жюри, в состав которого в этом году были приглашены преподаватели ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Руденко Н.С., Палий Ю.В., Верба М.А., Марченко Ю.М., определили в соответствии с критериями оценивания творческих работ победителей и призеров.

Лучшими названы обучающиеся Кучер Егор и Штаненко Алёна (Билингвальная гимназия № 2, учителя – Пучина И.Г. и Алексеева Л.В.), Сербин Кристина (ГБОУ СОШ № 45, учитель Кечхуашвили А.Н.), Рогожникова Алина (ГБОУ СОШ № 20, учитель Королева А.Н.).