Институт развития образования

Педагоги дошкольных учреждений обсудили актуальные вопросы воспитания детей дошкольного возраста

Педагоги дошкольных учреждений обсудили актуальные вопросы воспитания детей дошкольного возраста

30.08.2021г.

27 августа на базе ГБДОУ «Детский сад №127» («Новая волна») прошла секция педагогов дошкольных образовательных учреждений августовской конференции педагогических работников города Севастополя.

Тема секции: «Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». В ее работе приняли участие более 67 педагогов дошкольных образовательных учреждений (старшие воспитатели, методисты и заместители заведующих).

С приветственным словом к участникам секции августовской конференции обратилась старший методист ГАОУ ПО ИРО Шишкина Е.В. В своем выступлении Елена Валентиновна обратила внимание на основные задачи по социально-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в 2021/2022 учебном году, рекомендовала использовать в работе ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию модель О. С. Бороздиной, подробно остановилась на инновационных средствах воспитания дошкольников, а также диагностическом инструментарии нравственной воспитанности детей.

Михалун Т.А., методист ГАОУ ПО ИРО, выступила с докладом на тему «Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам нравственного воспитания дошкольников». Она подробно остановилась на эффективных формах взаимодействия педагогов и родителей по нравственному воспитанию детей, таких как «Информационная корзина», «Почтовый ящик», «Почта доверия», Дни открытых дверей, выставки семейных газет, анкетирование и другие.

Пацукевич Т.С., старший воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 127», выступила с докладом «Нравственное воспитание ребенка посредством художественно-эстетического развития» и презентовала видеоролик о своем опыте работы по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

По окончании работы секции было проведено анкетирование, рефлексия. Педагоги, принимавшие активное участие в городских методических мероприятиях в 2020/2021 учебном году, были награждены благодарностью ГАОУ ПО ИРО.