Институт развития образования

Реализация курса «Севастополеведение» в дошкольных образовательных учреждениях

Реализация курса «Севастополеведение»  в дошкольных образовательных учреждениях

31.08.2021г.

24 августа на базе ГБОУ «Школа Экотех+» состоялось заседание секции педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов, реализующих курс «Севастополеведение», августовской региональной конференции работников образования.

Тема конференции: «Реализация курса «Севастополеведение» в дошкольных образовательных учреждениях». В работе секции приняли участие более 94 педагогов дошкольных образовательных учреждений (воспитатели, старшие воспитатели, логопеды, тьюторы, методисты и заместители заведующих).

С приветственным словом к участникам секции обратилась старший методист ГАОУ ПО ИРО Поливянная Е.М. В своем выступлении Поливянная Е.М. определила основные задачи на 2021/2022 учебный год по курсу «Севастополеведение». На пленарном заседании было предоставлено слово Алтабаевой Е.Б., сенатору Российской Федерации. В своем выступлении «Об актуальных подходах к реализации курса «Севастополеведение» Екатерина Борисовна обратила внимание на работу с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом».  Особое внимание обратила она на выставку методических пособий и использование дидактического материала по курсу «Севастополеведение» в дошкольных образовательных учреждениях и предложила систематизировать теоретический и практический материал для дальнейших публикаций в методическом пособии по курсу «Севастополеведение».

На секции по дошкольному воспитанию с докладом «Образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом: программы, планирование, методическая работа» выступила Шишкина Е.В., старший методист ГАОУ ПО ИРО.

С презентацией о своей углубленной работе по курсу «Севастополеведение» выступила Котова В.Н., заведующий ГБДОУ «Детский сад № 129».

Педагоги дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 131» презентовали программу по воспитанию «Первые шаги по Севастополю». Программа предусматривает углубленную работу по курсу «Севастополеведение» согласно возрастным требованиям ФГОС ДО.

В заключении пленарного выступления принята резолюция по изучению курса «Севастополеведение» в дошкольных образовательных учреждениях в преемственности с начальной школой.