Институт развития образования

Планирование воспитательной работы в ДОУ в соответствии с рабочей программой воспитания

Планирование воспитательной работы в ДОУ в соответствии с рабочей программой воспитания

28.09.2021г.

22 сентября на базе дошкольного образовательного учреждения № 120 (заведующий Нестеренко Г.А., заместитель заведующего по УМР Крамская С.И) ГАОУ ПО «Институт развития образования» провел инструктивно-методическое совещание для педагогов дошкольных образовательных учреждений по вопросу реализации рабочей программы воспитания.

На совещании присутствовали старший методист ИРО Шишкина Е.В., методист ИРО Михалун Т.А., а также педагоги дошкольных учреждений. На совещании были подробно раскрыты целевые ориентиры воспитательной работы с детьми младенческого, раннего и дошкольного возраста.

Старший методист ИРО Шишкина Е.В. в своем выступлении остановилась на методологических основах и принципах построения рабочей программы воспитания. Педагог ДОУ «Античный» Цибисова Н.И. поделилась опытом патриотического и экологического воспитания дошкольников, воспитания любви к Родине, любви к окружающему миру. Об эффективных практиках системной совместной работы педагогов и родителей по социальному воспитанию дошкольников рассказала старший воспитатель ДОУ № 129 Руденко С.А. Интересный опыт учета возрастных особенностей детей в воспитании ответственного отношения к окружающему миру представила коллегам старший воспитатель дошкольного учреждения № 22 Зорина Т.В. Старшие воспитатели ДОУ № 131 Бочарникова Т.А. и Гусева О.А. провели сравнительный анализ мероприятий по трудовому и этико-эстетическому направлениям в ДОУ до сентября 2021 года и предлагаемых примерной программой воспитания, акцентировали внимание на приучении детей дошкольного возраста к самостоятельности в самообслуживании, в быту, игре, на мотивации желания детей заниматься продуктивными видами деятельности. Старший методист ИРО Шишкина Е.В. подвела итоги совещания, обратила внимание на особенности реализации рабочей программы воспитания в ДОУ в 2021/2022 учебном году.