Институт развития образования

Учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования познакомились с нетрадиционными техниками рисования

Учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования познакомились с нетрадиционными техниками рисования

28.10.2021г.

В соответствии с планом ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) в ГБОУ ДО «Балаклавский ДДИЮТ» (директор Протасова Н.А.) 20 октября 2021 года состоялся городской мастер-класс для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования художественной направленности (изобразительное искусство) на тему «Кляксография как средство развития интереса младших школьников к изобразительному искусству».

Цель мастер-класса – транслирование опыта работы педагога дополнительного образования Ворониной Н.Н. Балаклавского ДДИЮТ по внедрению и использованию современных технологий учебных занятий в системе дополнительного образования.

Кляксография – техника рисования для детей, основанная на превращении капель краски на бумаге в художественные образы, – относится к нетрадиционным методам.

В практической части мастер-класса учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования учились создавать простые пейзажи, используя основной метод этой техники – создание абстрактных пятен, которые дополняются деталями согласно придуманному образу.

Участники мастер-класса под руководством Ворониной Н.Н., педагога дополнительного образования, выполнили все этапы работы. При обсуждении итогов мастер-класса поблагодарили его организаторов за предоставленную возможность овладения нетрадиционными техниками рисования.