Институт развития образования

Учителя музыки совершенствуют профессиональные компетенции на курсах повышения квалификации

Учителя музыки совершенствуют профессиональные компетенции на курсах повышения квалификации

29.10.2021г.

С 25 октября по 8 ноября 2021 года на базе ГБОУ СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств (директор Гузанова Г.П.)  50 учителей музыки из 45 образовательных учреждений города Севастополя проходят обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Теория и методика преподавания учебного предмета «Музыка» в условиях реализации ФГОС» в объеме 72 часов, организованных ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.)

Методист Волкова Л.И. представила слушателям программу курсов повышения квалификации, расписание занятий, формы и темы мероприятий, краткий конспект обучающих лекций.

Курсы проводятся по 4 модулям: 1. Нормативно-правовые основы образовательной деятельности. 2. Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности. 3. Современные педагогические технологии в образовании. 4. Содержание, методика и технология реализации образовательных программ.

Лекции по нормативно-правовым основам образовательной деятельности проведены методистом ГАОУ ПО ИРО Волковой Л.И. Кандидатом педагогических наук, доцентом Рыбак Евгенией Владимировной были проведены лекции и практические занятия по темам «Творческое развитие личности в процессе музыкального образования» и «Музыка и здоровье» Лекцию о гимнах в дистанционном формате провел профессор Михаил Львович Лазарев. 

Перед слушателями курсов выступила руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАОУ ПО ИРО Филимонова Елена Леонидовна. Она познакомила коллег с задачами ЦНППМ, его функциями при составлении дорожной карты личностного роста каждого учителя – индивидуального образовательного маршрута, предложила формы сотрудничества.

В рамках самостоятельной работы и проведения итогового контроля слушатели курсов повышения квалификации смогут представить свои творческие методические разработки уроков, составленных в соответствии с ФГОС, которые пополнят банк лучших уроков музыки учителей города Севастополя.

Слушатели курсов высоко оценили проведенные лекции и практические занятия, которые дали возможность освоить новые методы и приемы работы с детьми на уроках, особенности применения здоровьесберегающих технологий на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

Работа курсов продлится до 8 ноября 2021 года. Освоение слушателями программы курсов поможет определить точки роста учителей музыки и учитывать их в реализации индивидуальных образовательных маршрутов.