Институт развития образования

Учителя МХК посетили открытый урок мировой художественной культуры

Учителя МХК посетили открытый урок мировой художественной культуры

29.10.2021г.

12 октября 2021 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ СОШ № 48 (директор Мигловец А.А.) организовали проведение семинара-практикума для учителей мировой художественной культуры по теме «Использование метода художественно-педагогической драматургии на уроках МХК как условие успешной реализации воспитательной задачи урока», подготовленный учителем мировой художественной культуры (МХК) Фирсовой И.И.

В начале мастер-класса методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о значении реализации воспитательных задач урока для формирования целостного духовно-нравственного мировоззрения учащихся средней школы.  

Директор ГБОУ СОШ № 48 Мигловец А.А. познакомила учителей с приоритетными направлениями работы школы.

На семинаре-практикуме Фирсова И.И.  представила свой опыт работы по использованию метода художественно-педагогической драматургии, направленного на реализацию воспитательной задачи урока. Соколова М.Г., учитель музыки и МХК гимназии № 24, в своем выступлении обратила внимание коллег на эстетическое воспитание личности учащегося средствами искусства на уроках мировой художественной культуры.

Участники семинара-практикума посетили урок МХК в 10-м классе по теме «Эгейское искусство. Крито-Микенская культура», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Учитель мастерски раскрыла методику формирования предметных компетенций посредством технологии системно-деятельностного подхода к обучению. Фирсова Ирина Ивановна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте использования метода художественно-педагогической драматургии на уроках МХК как условия успешной реализации воспитательной задачи урока.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И., директор школы Мигловец А.А. и участники семинара дали высокую оценку уроку МХК, проведенному учителем Фирсовой И.И.