Институт развития образования

В Севастополе прошли Ломоносовские чтения

В Севастополе прошли Ломоносовские чтения

06.12.2021г.

30 ноября 2021 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 6» (директор Терещенко Н.А.) прошли Ломоносовские чтения, посвященные 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, организованные ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) В них приняли участие учителя химии, географии и литературы образовательных организаций города Севастополя.

Пожалуй, сложно найти более разностороннего и разнопланового деятеля науки в истории России, чем Михаил Васильевич Ломоносов. Современники заслуженно считали его ярким примером «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик, астроном и географ, материаловед, приборостроитель, металлург, геолог. Он же поэт, художник, филолог, риторик, генеалог, историограф; поборник развития отечественных наук, экономики, образования. С этих слов начала педагогические чтения методист по химии ГАОУ ПО ИРО Зубенко В.А.

Так как химия была основной официальной специализацией Михаила Ломоносова, остановимся подробнее на его достижениях в этой области. Прежде всего, Ломоносов был ориентирован на практику и отдавал приоритет тем исследованиям, результаты которых могли бы быть полезны на производстве. Об этом рассказала в своем выступлении «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие…» учитель химии ГБОУ Гимназия № 24 Коробейникова Е.А.

 М.В. Ломоносов возглавил Географический департамент Императорской Академии наук и принял личное участие в составлении карт и атласа России. О вкладе Михаила Васильевича в развитие географии и экономики рассказала учитель географии ГБОУ СОШ № 25 Трухачева А.В.

Ломоносов был, в первую очередь, ученым, оды писал по случаю, зная, кому их посвятить. Его первая ода «Ода на победу над турками и татарами и на взятие Хотина». В. Г. Белинский потом отметит, что это произведение можно считать началом русской литературы и сравнит Ломоносова с Петром I в этой области. О литературном творчестве Михаила Васильевича рассказала учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 9 Батайкина И.В.

«Ломоносов М.В. был одним из лучших поэтов своего времени, написал труды по грамматике русского языка, занимался строительством завода по изготовлению первых русских мозаик, открыл атмосферу на Венере, заложил основы физической химии как науки, разработал «ночезрительную трубу», т.е. прибор ночного видения, внес личный вклад в создание Московского университета — это лишь самые яркие и широкоизвестные успехи Михаила Васильевича. Одним словом, за что бы ни брался Ломоносов, везде оставлял заметный след. Вот такой он был, Ломоносов: «универсальный» человек, сделавший уникальный вклад в отечественную науку!» – такими словами закончила педагогические чтения, посвященные 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова методист по географии ГАОУ ПО ИРО Козырева О.Н.