Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования делятся опытом использования современных образовательных технологий

Педагоги дополнительного образования делятся опытом использования современных образовательных технологий

12.12.2021г.

Дополнительное образование, являясь полноправным партнером школьного образования, частью общей системы образования, выступает как необходимое звено, обеспечивающее развитие личности.

Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует реализации знаний и навыков, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное – в условиях дополнительного образования дети могут развивать свои потенциальные способности, адаптироваться в современном обществе и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Ведущей тенденцией обновления системы дополнительного образования детей становится включение педагога в инновационную деятельность, которая является атрибутивным, доминирующим качеством учреждения. В контексте инновационной стратегии учебного заведения существенно возрастает роль педагога как непосредственного участника всех преобразований.

7 декабря 2021 года на базе ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) состоялся семинар-практикум для педагогов дополнительного образования по теме «Современные образовательные технологии, способствующие повышению мотивации к обучению в системе дополнительного образования», организованный ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.)

В начале семинара методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала о важности использования современных педагогических технологий как условия успешной реализации дополнительной образовательной программы.

На мероприятии представили свой опыт работы по внедрению современных образовательных технологий, способствующих повышению мотивации к обучению Некрасова Г.А., Сладкомёдова Н.Ф., Иванюк И.И., Коновалова Л.А., Манучарова Е.И., Суркова О.В., Нюхалова Е.Ю., Сафонова Л.П., Фисенко В.Ф.

Некрасова Г.А. рассказала о развитии мотивации творческих способностей на уроках ансамбля и концертмейстерского класса, Сладкомёдова Н.Ф. – о внедрении современных инновационных педагогических технологий и авторских методик по формированию творческого мышления учащихся в системе дополнительного образования детей.

В практической части семинара педагоги дополнительного образования Иванюк И.И., Коновалова Л.А. показали фрагмент занятия по теме «Художественно-педагогическое творчество учителя и ученика в дополнительном образовании» по использованию фасилитативных технологий на занятиях по индивидуальному фортепиано и на уроках инструментального ансамбля.

Педагоги дополнительного образования Манучарова Е.И., Суркова О.В., Нюхалова Е.Ю., Сафонова Л.П. показали фрагмент индивидуального занятия по фортепиано по теме «Эффективная деятельность педагога-музыканта на занятиях индивидуального фортепиано».

По итогам семинара-практикума все присутствующие сделали вывод о том, что применение современных образовательных технологий способствует повышению мотивации к обучению у учащихся.

Присутствовавшие на семинаре педагоги отметили творческую составляющую современных технологий, помогающих поддерживать интерес к дополнительному образованию.

Педагоги оценили использование современных образовательных технологий на занятиях индивидуального фортепиано, инструментального ансамбля как отвечающие целям и задачам современного образовательного процесса в дополнительном образовании, отметили высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств».