Институт развития образования

В ГАОУ ПО ИРО проходит обучение специалистов психологической службы образовательных учреждений

В ГАОУ ПО ИРО проходит обучение специалистов психологической службы образовательных учреждений

15.12.2021г.

С 7 по 25 декабря 2021 года на базе ГАОУ ПО ИРО проходит обучение специалистов психологической службы образовательных учреждений по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Коммуникативные технологии в социально-психологической профилактике девиантного поведения в рамках реализации программы воспитания в образовательных учреждениях». Объем программы – 72 часа.

Педагоги-психологи и социальные педагоги занимаются в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. На курсах обучается 64 специалиста. Учебный план включает три тематических блока и раскрывает 16 актуальных тем.

В обучении специалистов используются сетевые формы взаимодействия, учитывается региональный аспект организации и работы психологической службы. Для формирования профессиональных компетенций и коммуникативных навыков, необходимых в реализации дистанционных форм взаимодействия с участниками образовательных отношений в профилактике девиантного поведения обучающихся, используются творческий, деятельный подход, кейс-технологии, интерактивные формы обучения.  

Ответственные за реализацию программы обучения специалистов психологической службы методисты Ефимова И.В., Пудова Е.М. представили слушателям программу курсов повышения квалификации, расписание занятий, формы и темы мероприятий, методические материалы, презентации тематических лекций и практических занятий.

В рамках практической, самостоятельной работы, входного и итогового контроля слушатели курсов повышения квалификации выполняют компьютерное тестирование и совершенствуют профессиональные умения в качестве спикеров практических занятий.

Лучшие методические разработки участников курсов пополнят банк актуальных психолого-педагогических и социально-педагогических практик, используемых в профилактической работе с обучающимися в ходе реализации рабочей программы воспитания в ОУ.