Институт развития образования

Геймификация на уроках английского языка

Геймификация на уроках английского языка

15.12.2021г.

9 декабря 2021 года ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» (директор Салпук Ю.В.) организовали проведение семинара-практикума для учителей иностранных языков на тему: «Формирование коммуникативных навыков обучающихся с использованием геймификации». Урок, построенный с использованием игр, позволяет удерживать внимание учащихся, не оставляет ни одного ученика равнодушным в классе, заряжает позитивом и эмоционально настраивает на полезный лад.

Работа в фокус-группах осуществлялась по следующим направлениям: фонетические и коммуникативные игры (Измайлова Ю.С., Кузнецова А.И.), игры для обучения письму и аудированию (Караулова С.Н., Сверкунова В.Г.), лексические и грамматические игры (Зеленская Н.В., Градовская М.М.). В роли учеников выступали педагоги, которые с удовольствием включились в игровую атмосферу семинара.

Особый акцент был сделан на использование здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка. Физкультминутку провела победитель регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021» учитель английского языка Рагулина Ю.Ю.

Заключительным этапом мероприятия стало проведение «ярмарки иностранных языков», где каждому участнику предоставили возможность написать иероглиф на китайском языке (учитель Кузнецова А.И.), спеть на испанском языке в караоке (учитель Назина В.Д.), а также попробовать себя в роли актера в постановке сказка «Репка» на немецком языке (учителя Караулова Н.Е., Плавская С.А.).

Основной задачей было показать, что можно учить различные языки весело, интересно и с удовольствием. Геймификация как нельзя лучше подходит для достижения всех этих целей.