Институт развития образования

Педагог дополнительного образования показал на мастер-классе технологии распевания детского хора

Педагог дополнительного образования показал на мастер-классе технологии распевания детского хора

16.12.2021г.

14 декабря 2021 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) провели мастер-класс для педагогов дополнительного образования по теме «Современные педагогические технологии в распевании детского хора».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ № 57 Геворкян Э.В., об актуальности темы мастер-класса, об особенностях использования современных педагогических технологий на вокально-хоровых занятиях в дополнительном образовании рассказала методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И.

На мастер-классе представила свой опыт работы по применению эффективных методов и технологий в распевании детского хора педагог дополнительного образования Щедрова Е.В.

Она рассказала коллегам об использовании современных педагогических технологий в распевании детского хора в начальной школе,  подробно остановилась на современных методах и вокально-хоровых технологиях музыкальной педагогики.

В практической части мастер-класса Щедрова Е.В. показала фрагмент занятия по применению методов и приёмов вокально-хоровой работы в распевании детского хора.

Учитель-мастер смог заинтересовать присутствующих, представив известные методы с неожиданной стороны. Никто из участников не остался равнодушным. Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования современных педагогических технологий в распевании детского хорового коллектива. Было отмечено, что представленные формы работы позволят активизировать работу учащихся на хоровых занятиях.

По окончании мастер-класса педагоги дали высокую оценку методическому мероприятию и поблагодарили организаторов и методиста за интересный и полезный мастер-класс. По отзывам присутствовавших на мастер-классе педагогов, среди которых были молодые специалисты, «мастер-класс прошел интересно и динамично. Было много полезной информации». Во время обсуждения участники мероприятия обменялись мнениями: «Что я могу использовать в своей дальнейшей работе, применить на занятиях».

По итогам мастер-класса все присутствующие оценили использование современных педагогических технологий в работе с детским хоровым коллективом как отвечающего целям и задачам современного образовательного процесса.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. и руководитель городской творческой группы учителей музыки Белоус Е.А. отметили высокий уровень профессионализма педагога дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» Щедровой Е.В.