Институт развития образования

В Севастополе проходит региональный семинар-совещание советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В Севастополе проходит региональный семинар-совещание советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

22.12.2021г.

Севастопольские советники директоров по воспитанию начали новую рабочую неделю с повышения своих навыков на семинаре-совещании, которое проходит на базе отеля «Аквамарин» с 20 по 22 декабря 2022 года.

На протяжении полугода участники федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» ведут свою деятельность в 51 школе региона. Новая должность обратила внимание общественности на важность и актуальность воспитания в нынешних реалиях школьной жизни. Советники директоров систематически повышают свои компетенции в сфере воспитания, работы со школьниками, педагогами и родительским сообществом.

Старт программы семинара-совещания ознаменовался торжественным открытием мероприятия с участием директоров, заместителей директоров, педагогов-организаторов, советников директоров по воспитанию севастопольских школ, почетных гостей и партнеров. С приветственным словом выступили Заместитель Губернатора – Председателя Правительства города Севастополя Михеев Игорь Анатольевич, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Загородняя Наталья Александровна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения России Погосян Соня Григорьевна.< em>

«С одной стороны, мы здесь с вами собрались, чтобы подвести небольшие итоги нашей работы за это время. С другой стороны, каждая наша встреча заканчивается построением будущих планов. Я уверен, что эти три дня пройдут плодотворно», - приветствовал участников Михеев Игорь Анатольевич. 

На церемонии Открытия все участники вместе с юными моряками из шоу-группы «Сюрприз» отправились по волнам освоения новых знаний на корабле под названием «Навигаторы детства Севастополя».

Программа семинара-совещания рассчитана на освоение компетенций советников директоров по воспитанию в направлении работы с детьми поколения Z, раскрывает важные аспекты организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, знакомит с инструментами вовлечения родителей, предполагает разговор о многозадачности, креативном подходе в работе и личной мотивации.

«Убеждена, что данный семинар будет способствовать решению ряда вопросов по формированию событийного воспитательного пространства севастопольских школ, обмену лучшими практиками и проектами в сфере патриотического воспитания граждан», - поприветствовала всех участников семинара Загородняя Наталья Александровна.

В рамках семинара-совещания состоялась встреча в режиме ВКС с Министром Просвещения Российской Федерации. В праздничной неформальной предновогодней атмосфере состоялся конструктивный разговор по итогам года. Команды 11 пилотных регионов по проекту «Навигаторы детства» обменялись поздравлениями и напутствиями на новый год. Команду навигаторов севастопольских школ представляла директор Департамента образования и науки города Севастополя  Богомолова Елена Николаевна.

Спикерами на семинаре-совещании выступили ведущие специалисты в области воспитания: директор Гуманитарно-педагогического института, проректор по профориентационной работе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Авдеева Ирина Николаевна, заместитель директора по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО «Институт развития образования» Стародубцева Ирина Викторовна, специалисты ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Финалом регионального семинара-совещания стало знакомство советников с планом реализации воспитательных программ в новом году, а также закрытие семинара-совещания с выступлением кавер-группы.

В неформальной и сплоченной атмосфере подойдет к концу работа команды советников Севастополя в 2021 году, но продолжится в новом с большим рвением и новыми знаниями.

«На семинаре нашла для себя массу полезной информации по  интерактивным формам и методам воспитательной работы в школе, которые можно эффективно реализовать при минимальных ресурсах школы и времени. Ухожу с конкретными наработками и – главное – с желанием работать», – делится впечатлениями от семинара Молчанова Дарья, советник директора по воспитанию ГБОУ «Образовательный центр имени В.Д. Ревякина».