Институт развития образования

На примерах учимся

На примерах учимся

23.12.2021г.

В декабре 2021 года по плану ГАОУ ПО ИРО методистом Олейниковой И.Ю. было проведено очередное занятие школы молодого специалиста для педагогов-библиотекарей и библиотекарей общеобразовательных организаций города Севастополя по теме «Составление тематических картотек. Массовые мероприятия с читателями школьных библиотек».

Педагоги-библиотекари учились создавать тематические картотеки по краеведению, поскольку это направление работы является одним из приоритетных для работников школьных библиотек и входит в число главных содержательных направлений работы всех библиотек. 

Сотрудники библиотек формируют фонды на основе произведений и материалов той местности, на которой проживают, они не просто собирают материалы и факты о крае, но и выполняют важную миссию — объединяют общество, предоставляя людям знания о национальных особенностях и традициях крымских народов, природных ресурсах и богатствах, литературных произведениях и историческом наследии, героях войны и труда, меценатах, воспитывая у читателей любовь к своей малой Родине и гордости за наших земляков. На занятии Олейниковой И.Ю. была представлена схема создания тематической картотеки по краеведению «Крым – жемчужина у моря», были рассмотрены главные разделители картотеки и новые формы массовой работы с читателями. В качестве примеров массовой работы были представлены видеосюжеты Белоокой Е.В., педагога-библиотекаря ГБОУ СОШ № 14, и Ванькович В.И., педагога-библиотекаря ГБОУ СОШ № 47, рассмотрена структура картотеки по экологии Евдокимовой И.А., педагога-библиотекаря ГБОУ СОШ № 15.

Методист рекомендовала педагогам-библиотекарям просмотреть блог «Юные читатели школьных библиотек», на котором можно найти фрагменты разных форм массовых мероприятий с детьми и примеры создания литературных страниц и флешбуков, а также посоветовала зайти на платформу Дневник.ру, где в свободном доступе можно посмотреть примеры картотек и кроссвордов, созданных читателями школьных библиотек – участниками городских конкурсов.