Институт развития образования

Знать законы – воспринять не их слова, но их содержание и значение

Знать законы – воспринять не их слова, но их содержание и значение

23.12.2021г.

Знать законы – воспринять не их слова, но их содержание и значение

(Юстиниан)

В ноябре-декабре 2021 года в городе Севастополе были организованы мероприятия по повышению правовой грамотности обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов.

Приоритетным направлением в этой работе является научно-методическое сопровождение работы с одарёнными детьми.  В Государственном автономном образовательном учреждении профессионального образования «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) в рамках подготовки к  всероссийской олимпиаде школьников по праву организованы информационно-консультационные мероприятия для педагогов и обучающихся по актуальным вопросам конституционного законодательства. Среди обучающихся 9-11 классов было проведено теоретическое занятие по анализу историко-правового текста на тему «Поправки в Конституцию РФ – 2020 с комментариями». 88 участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву выполнили предложенное задание, приводя собственные примеры и комментарии по вопросам, рекомендуемым для подготовки к ЕГЭ по обществознанию (модуль «Право»):

– Почему в статью 67.1. текста Конституции добавлено упоминание Бога?

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство»;

– Почему в статью 67.1. включена фраза «Российская Федерация чтит память защитников Отечества. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»?

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»;

 – Почему в статье 68 указано о признании культуры уникальным наследием? Выскажите ваше мнение: согласны или нет с включением поправки, аргументируйте двумя примерами из истории, культуры города Севастополя.

«Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

10 декабря 2021 года в городе Севастополе состоялось тестирование «Права человека», приуроченное к Международному дню прав человека. Организаторы тестирования – Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования «Институт развития образования» и Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В тестировании приняли участие 585 обучающихся и педагогов из 35 образовательных организаций города Севастополя. Обучающиеся и педагоги показали хорошие знания следующих нормативно-правовых международных и российских документов в сфере защиты прав человека и гражданина:

– Всеобщая декларация прав человека;

– Декларация прав ребенка;

– Конвенция о защите прав человека и основных свобод;

– Конвенция о правах ребенка;

– Конституция Российской Федерации.

12-13 декабря 2021 года обучающиеся и педагоги участвовали в ежегодном Всероссийском тестировании на знание Конституции РФ. Площадки тестирования в городе Севастополе были организованы в образовательных учреждениях. Всероссийский тест на знание Конституции РФ традиционно был приурочен ко Дню Конституции РФ и состоялся в онлайн-формате, результаты будут представлены в январе 2022 года. Цель тестирования: повышение общей правовой грамотности и уровня знаний Основного закона России, популяризация общественно-политических наук.