Институт развития образования

Состоялось заседание совета заместителей директоров ПОО

Состоялось заседание совета заместителей директоров ПОО

24.12.2021г.

21 декабря 2021 года на базе ГБОУ ПО «Севастопольский колледж сервиса и торговли» проходило заседание совета заместителей директоров по учебной и учебно-производственной работе ПОО с целью обмена опытом работы по вопросам совершенствования образовательной деятельности с учетом современных требований к организации учебного процесса и ФГОС нового поколения.

В работе круглого стола приняли участие директор СКСТ, заместители директоров СПХК, СКСТ, СТЭТ, САСК, СПТК, ССК.

С докладом «Изменения в законодательной базе по вопросам деятельности ОО и организации учебного процесса» выступила заместитель директора по учебно-производственной работе СКСТ, председатель совета заместителей директоров ПОО СПО Варварина Н.М.; заместитель директора по учебной работе СКСТ Маценко Н.Г. подняла вопрос о сокращении часов общеобразовательных дисциплин в связи с уменьшением сроков обучения по профессиям и специальностям; директор СКСТ, председатель совета директоров СПО города Севастополя Смолякова И.Н. предложила разработать и утвердить единые требования к организации учебного процесса в СПО города Севастополя. С докладом «Проблематика внедрения системы РИСО в образовательную деятельность СПО» выступила заместитель директора по учебно-производственной работе СПХК Прут Е.Ю.

Все присутствующие выразили единогласное мнение о выведении ПОО из системы РИСО, а также предложили выйти на Совет директоров СПО с ходатайством перед руководством Департамента образования и науки города Севастополя о приобретении и работе ПОО в сервисе «1С Колледж», как это принято во многих регионах Российской Федерации.

О функциональной грамотности педагога в современной парадигме образования рассказала руководитель центра развития профессионального образования, наставничества и добровольческой (волонтерской) деятельности ГАОУ ПО ИРО Мелешко И.В.

По окончании деловой части мероприятия в преддверии Нового года на базе мастерской СКСТ «Ресторанный сервис» участникам круглого стола были вручены сувениры, выполненные мастерами производственного обучения колледжа.