Институт развития образования

«Мастер года – 2022»

«Мастер года – 2022»

06.02.2022г.

31 января 2022 года в Центре развития профессионального образования, наставничества, добровольческой (волонтерской) деятельности ГАОУ ПО ИРО города Севастополя прошло инструктивно-методическое совещание для методистов и педагогических работников ПОО СПО, посвященное подготовке регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года».

К участию были приглашены:

  • Заместитель директора по научно-методической деятельности Величко Н.В.
  • Руководитель Центра развития профессионального образования, наставничества, добровольческой (волонтерской) деятельности ГАОУ ПО ИРО города Севастополя Мелешко И.В.
  • Председатель Совета преподавателей МДК и мастеров производственного обучения ПОО СПО города Севастополя Смаглюк Е.

 

Региональным оператором конкурса является ГАОУ ПО ИРО. В этом году приглашаются к участию Морской колледж (ФГОУ ВО «СГУ»), Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной и образовательные учреждения ДПО города Севастополя. Участвовать в Конкурсе смогут по 3 представителя от профессиональной образовательной организации: преподаватели общеобразовательных дисциплин, МДК и мастера производственного обучения.

В ходе ИМС были рассмотрены основные этапы подготовки и проведения конкурса, организационно-методическое сопровождение.

I этап (отборочный) Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года 2022» пройдёт с 1 февраля по 31 марта 2022 года.

II этап (региональный) будет состоять из двух туров:

- заочный – с 4 по 29 апреля,

- очный – с 3 по 27 мая.

3 мая состоится установочный семинар, на котором будут определена последовательность выступлений участников мастер-классов регионального этапа Конкурса.  

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года - 2022» пройдёт в октябре 2022 года в г. Екатеринбурге. В нём примет участие педагог, набравший максимальное количество баллов.

Конкурс важен, потому что он освещает новые методы подачи информации в педагогической профессии, а поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов – поистине уникальный шанс узнать новые педагогические практики и приёмы тех людей, которые составляют костяк системы среднего профессионального образования.

В ходе подготовки к конкурсу многие педагоги в поисках новых эффективных решений образовательных задач разрабатывают новые авторские методики. Конкурс способствует созданию профессиональных сообществ. Проведение таких конкурсов – это большая нагрузка на педагогов, но, в конечном счёте, благодаря таким условиям создаётся мир, в котором каждый ребёнок может научиться тому, о чём он мечтал.

Приглашаем всех педагогических работников колледжей и техникумов города Севастополя к участию во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мастер года - 2022».