Институт развития образования

Директор Департамента образования и науки города Севастополя Сулима Л.О. встретилась с управленческой командой ГАОУ ПО ИРО

Директор Департамента образования и науки города Севастополя Сулима Л.О. встретилась с управленческой командой ГАОУ ПО ИРО

10.02.2022г.

8 февраля директор Департамента образования и науки города Севастополя Сулима Лариса Олеговна провела рабочую встречу с руководством ГАОУ ПО «Институт развития образования».

Директор Института Инна Анатольевна Гетманская представила управленческую команду, рассказала о миссии ГАОУ ПО ИРО, основных целях и направлениях работы Института, проблемах и достижениях 2021 года, ближайших перспективах развития.

Заместитель директора по безопасности и финансово-экономической деятельности Еременко Сергей Сергеевич представил инфраструктуру учреждения, мероприятия по капитальному ремонту и приобретению основных средств в 2021 году.

Заместитель директора по учебной работе Пакилева Мария Владимировна рассказал о контингенте обучающихся по программам среднего профессионального образования, реализуемых образовательных программах, результатах приемной кампании 2021 года, трудоустройстве выпускников, кадровом обеспечении образовательного процесса. Были обозначены достижения и перспективы работы Регионального координационного центра «WorldSkills Russia» в городе Севастополе, перспективы развития СПО, связанные с открытием Центра опережающей профессиональной подготовки, новых специальностей, в т.ч. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»/ «Специальное дошкольное образование».

Заместитель директора по научно-методической работе Величко Наталья Валентиновна обозначила задачи и направления работы 4 кафедр Института: гуманитарных дисциплин, развития личности ребенка, естественнонаучных дисциплин, математики и информатики и открывающейся кафедры теории и практики управления образовательными системами, которыми разработаны и реализуются с 1 сентября 2021 года более 20 дополнительных профессиональных программ. Также была представлена система социального партнерства с Академией Министерства просвещения России, АО «Академия «Просвещение», Корпоративным университетом московского образования, другими ведущими учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования, реализуемая Институтом с января 2021 года, способствующая обеспечению конкурентоспособности и качества образования в городе Севастополе.

Руководитель ЦНППМ Филимонова Елена Леонидовна представила работу Центра по созданию системы диагностики профессиональных дефицитов педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений, в том числе на условиях социального партнерства, по разработке и сопровождению индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, методическому сопровождению формирования системы наставничества в ОУ, формированию методического актива (пула региональных методистов), повышения квалификации педагогов на базе Академией Министерства просвещения России.

Заместитель директора по организационно-методической и проектной деятельности Стародубцева Ирина Викторовна рассказала об основных направлениях работы методической службы ГАОУ ПО ИРО, связанных с методическим сопровождением реализации ФГОС, перехода на обновленные ФГОС НОО и ООО, подготовки обучающихся к ГИА, международным и национальным исследованиям качества образования,  формирования функциональной грамотности обучающихся, предупреждения необъективных результатов ВПР, реализации рабочих программ воспитания, работы методических объединений и других профессиональных сообществ педагогических работников, проведения олимпиад и интеллектуальных конкурсов для школьников.

Руководитель Центра информационно-аналитического обеспечения Пиктурнене Валентина Николаевна представила достижения, проблемы и перспективы проведения аттестации педагогических работников на квалификационные категории, проведения конкурсов профессионального мастерства для педагогов.

Руководитель Центра современных образовательных ресурсов и музейной педагогики Горпинич Татьяна Анатольевна рассказал о состоянии реализации проекта «500+» в городе Севастополе, о методическом сопровождении работы школ с низкими образовательными результатами.

По ходу встречи Сулима Лариса Олеговна задавала вопросы управленческой команде ГАОУ ПО ИРО, давала советы и предложения по совершенствованию работы, определению приоритетов и первостепенных задач как развития Института, так и совместной работы Департамента образования и науки с Институтом развития образования.