Институт развития образования

Дан старт региональному проекту «Методическая среда»

Дан старт региональному проекту «Методическая среда»

10.02.2022г.

9 февраля  Департамент образования и науки города Севастополя совместно с ГАОУ ПО ИРО в рамках проекта «Методическая среда» на базе ЦНППМ в формате ВКС провели методический семинар по вопросу организации работы с девиантным поведением обучающихся для заместителей руководителей общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов, советников директоров по воспитанию.

Спикером семинара выступила Лариса Олеговна Сулима, директор Департамента образования и науки города Севастополя. Открыв семинар, она рассказала о проекте «Методическая среда», актуальности работы образовательных организаций по профилактике девиантного поведения, буллинга.

О практике и роли уполномоченного по правам ребенка, взаимодействии со школами, родителями по организации работы с девиантным поведением обучающихся рассказала Марина Леонидовна Песчанская, уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе.

Тему семинара продолжил Артем Николаевич Пивень, советник директора Департамента образования и науки города Севастополя. В своем выступлении он раскрыл актуальные аспекты организации профилактической работы образовательных организаций в целях предупреждения рисков возникновения девиантного поведения.

О результатах мониторинга образовательных организаций по выявлению девиантного поведения обучающихся участникам семинара рассказал Галина Николаевна Кириёнок, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя.

Ирина Викторовна Ефимова, кандидат психологических наук, методист ГАОУ ПО ИРО, в своем выступлении обозначила содержание и формы методического обеспечения деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений по проблемам девиантного поведения обучающихся и формирования безопасной, доброжелательной среды в образовательном учреждении.

О методическом сопровождении профилактических и коррекционно-развивающих программ формирования бесконфликтного общения и законопослушного поведения обучающихся рассказала Оксана Григорьевна Починова, руководитель Центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО ИРО.

Своим опытом организации профилактической работы психологической службы образовательного учреждения по предупреждению буллинга в школьном коллективе поделился Евгений Петрович Сазонов, педагог-психолог ГБОУ СОШ № 41, главный внештатный психолог в системе образования города Севастополя.

Инна Анатольевна Гетманская, директор ГАОУ ПО ИРО, сделала анонс следующего мероприятия по проекту «Методическая среда», которое состоится 2 марта 2022 года.