Институт развития образования

Учителя музыки готовятся к переходу на обучение по обновленным ФГОС

Учителя музыки готовятся к переходу на обучение  по обновленным ФГОС

14.02.2022г.

8 февраля 2022 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ «СОШ № 9» (директор Ромова В.Г.) провели городской семинар-практикум для учителей музыки по теме «Современные подходы к преподаванию предмета «Музыка» в условиях реализации требований обновленных ФГОС».

В начале семинара-практикума методист по музыке ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. отметила актуальность и важность темы семинара. Она рассказала присутствующим об обновлении содержания и методики обучения музыке в начальной школе при переходе на новый ФГОС.

На семинаре-практикуме представила свой опыт работы учитель музыки ГБОУ СОШ № 14 Боброва И.А. Она рассказала коллегам об основных подходах к организации оценивания уровня подготовки по предмету «Музыка» по ФГОС.

Учитель музыки ГБОУ «СОШ № 9» Бердникова С.Б. рассказала коллегам о преподавании предмета «Музыка» в начальной школе при переходе на обновленные ФГОС НОО.

В практической части участники семинара-практикума посмотрели урок музыки во 2-м классе по теме «Балет», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Учитель Бердникова С.Б. мастерски раскрыла методику формирования функциональной грамотности обучающихся посредством технологии системно-деятельностного подхода к обучению. Учителем был детально продуман каждый этап урока и продемонстрирована творческая деятельность обучающихся. Светлана Борисовна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте использования современного подхода к преподаванию предмета «Музыка» в условиях реализации требований обновленных ФГОС. Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. и директор СОШ № 9 Ромова В.Г. дали высокую оценку уроку музыки, проведенному учителем музыки Бердниковой С.Б.

По окончании семинара-практикума учителя музыки севастопольских школ поблагодарили руководство школы, методиста ГАОУ ПО ИРО и учителя за отлично подготовленный семинар.