Институт развития образования

Педагоги «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» поделились лучшими практиками использования здоровьесберегающих технологий

Педагоги «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» поделились лучшими практиками использования здоровьесберегающих технологий

14.02.2022г.

В конце января по плану ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) на базе ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» (директор Салпук Ю.В.) состоялся онлайн-семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве школы» для председателей школьных МО классных руководителей, воспитателей школ-интернатов, групп продлённого дня, участников региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» с целью распространения лучшего опыта использования здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве школы.

Проведение семинаров с такой целью уже стало большой и нужной традицией в нашем городе, так как забота о здоровье каждого участника образовательного процесса, создание благоприятных условий для его поддержания, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве школы – это прежде всего престиж любого образовательного учреждения.

Методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю. в своём выступлении об использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве школы в условиях реализации и обновления ФГОС отметила, что на уровне региона потребность проведения мероприятий в этом направлении возрастает с каждым годом, поэтому выбор базы проведения никогда не бывает случайным, ведь от того, какой процент опыта того или иного учреждения будет взят в качестве примера для своей школы, и зависит потребность реализации этой темы.

В теоретической части семинара от администрации школы выступила заместитель директора по воспитательной работе Баканова Е.Ю., которая рассказала об особенностях создания образовательного учреждения, условиях организации учебно-воспитательного процесса, участии педагогических работников в конкурсах различного уровня. Также о том, как используются здоровьесберегающие технологии на уроках и внеурочной деятельности по физической культуре, сообщила Катаржиева Н.В., учитель физической культуры ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+». Все выступления сопровождались яркими презентациями и видеороликами.

В практической части семинара были продемонстрированы фрагменты уроков с использованием здоровьесберегающих технологий победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России», которые являются педагогами этого учреждения.

Качура И.М., учитель истории, руководитель МО классных руководителей ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2020» и лауреат федерального этапа конкурса в своём фрагменте урока истории в 5 классе «Природа и люди Древней Индии» очень наглядно, доступно и ярко показала на своём личном примере, как можно использовать здоровьесберегающие технологии, включив элементы арт-терапии. Национальный костюм, создание радуги, необычные физкультминутки и общий танец сделали урок интересным и незабываемым.

Фрагмент урока Рагулиной Ю.Ю., учителя английского языка ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021» в 4 классе «Без ума от животных» также отличался умелым сочетанием профессиональных методик и использования здоровьесберегающих технологий, яркостью и творческими находками. Помощник учителя Тигр, запись звуков, издаваемых животными, интересные разноуровневые задания – всё это помогло обучающимся не только усвоить тему урока, но и погрузиться в необыкновенный мир животных, на примерах жизни и поведения которых они смогли убедиться, что соблюдать здоровый образ жизни просто необходимо.

При подведении итогов онлайн-семинара участники выразили огромную благодарность организаторам мероприятия, подчеркнули необходимость и значимость выбранной темы и её использования в практической деятельности своих образовательных учреждений.

.