Институт развития образования

Региональный проект «Методическая среда. Севастополь»

Региональный проект «Методическая среда. Севастополь»

17.02.2022г.

16.02.2022 ГАОУ ПО ИРО Департамент образования и науки города Севастополя совместно с ГАОУ ПО ИРО на базе ЦНППМ ПР в формате ВКС провели методический семинар по вопросу «Федеральные государственные образовательные стандарты: ключевые изменения, условия и механизмы реализации в образовательной организации».

Участниками данного мероприятия стали директора общеобразовательных организаций города Севастополя, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заместители директоров по воспитательной работе, директора общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами, директора общеобразовательных организаций города Севастополя, демонстрирующих признаки необъективного проведения всероссийских проверочных работ.

Модератор Гетманская Инна Анатольевна, директор Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ГАОУ ПО ИРО), определила важность содержания семинара-практикума и представила всех участников.

С нормативно-правовым обеспечением перехода образовательных организаций на обучение по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО участников семинара ознакомила Левина Анна Александровна, руководитель Центра информационно-методического сопровождения по предметным областям ГАОУ ПО ИРО. О необходимости совершенствования профессиональных компетенций учителей с учетом ключевых изменений ФГОС НОО рассказала Якубина Виктория Борисовна, руководитель Центра дошкольного и начального образования ГАОУ ПО ИРО. Познавательными стали представленные Починовой Оксаной Григорьевной, руководителем Центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО ИРО, результаты мониторинга разработки рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы с учетом обновленных ФГОС. Тужикова Елена Владимировна, старший методист ГАОУ ПО ИРО, акцентировала внимание руководителей и заместителей руководителей школ на обучении детей с ОВЗ по новым ФГОС.

Заместитель директора ГБОУ «СОШ № 14 им. И.С. Пьянзина» Абраменко Светлана Викторовна представила участникам мероприятия опыт реализации ФГОС среднего общего образования в образовательном учреждении.

Заместитель директора по научно-методической деятельности ГАОУ ПО ИРО Величко Наталья Валентиновна анонсировала дополнительные профессиональные программы, обеспечивающих комфортный переход на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Пивень Артём Николаевич, советник директора Департамента образования и науки города Севастополя сосредоточил внимание онлайн-аудитории на актуальных тенденциях выявления и профилактики девиантного поведения в образовательных организациях города Севастополя.

Подвела итог мероприятия Кириёнок Галина Николаевна, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя.

Следующая методическая среда состоится на 2 марта в 15.00 по теме: «Межведомственное взаимодействие субъектов системы профилактики по предупреждению противоправного, деструктивного и асоциального поведения обучающихся в современных условиях образования». К участию приглашаются специалисты Департамента образования и науки города Севастополя, работники правоохранительных органов, директора, заместители директоров по УВР, медицинские работники учреждений здравоохранения, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители образовательных учреждений города Севастополя.