Институт развития образования

В ГАОУ ПО ИРО прошла встреча с участниками федерального проекта «500+»

В ГАОУ ПО ИРО прошла встреча с участниками федерального проекта «500+»

18.02.2022г.

17 февраля 2022 года в ГАОУ ПО «Институт развития образования» прошла встреча с участниками федерального проекта «500+». В семинаре приняли участие кураторы и директора школ, а также координаторы проекта.

На встрече был дан старт реализации основного этапа федерального проекта: проведение самообследования на основе предоставленных ФИОКО рисковых профилей школ-участниц проекта и разработки на этих данных концептуальных документов школ.

Необходимо отметить, что в 2022 году рисковый профиль школ-участниц проекта «500+» был доработан с целью повышения удобства его использования непосредственно в школьной управленческой деятельности. Такой подход привлек повышенное внимание к параметрам оценки риска, входящим в каждую рисковую группу. Для этого параметры риска были перегруппированы таким образом, чтобы школа нагляднее представляла сущность вызова, стоящего перед ней.

Каждой школьной команде на протяжении 2022 года предстоит большой объем работы по совершенствованию профессиональных компетенций, в основе которых лежит изучение новых подходов к различным аспектам деятельности образовательной организации. Помочь в решении сложных, но необходимых для повышения качества образования в образовательной организации вопросов помогут профессиональные качества куратора. В опыте, наблюдательности, практическом мышлении, навыках диагностики и, конечно, оптимизме каждого куратора не стоит сомневаться. Среди профессионалов можно отметить директоров, которые не первый год проходят рука об руку со школами-участницами проекта «500+»: это Билялова Л.Н., директор ГБОУ СОШ № 32; Федоровская В.Н., директор ГБОУ СОШ № 41; Иликбаева А.Е., директор ГБОУ СОШ № 54. Таким образом, работая в федеральном проекте, школа-участница не остается один на один с имеющимися проблемами, а решает их через сплоченность, взаимопонимание, регулярные встречи, беседы, консультации, обсуждения со своим куратором и муниципальным координатором.