Институт развития образования

Учителя повысили квалификацию по вопросам преподавания ОРКСЭ

Учителя повысили квалификацию по вопросам преподавания ОРКСЭ

09.03.2022г.

С 24 января по 5 марта 2022 года 54 педагогических работника общеобразовательных учреждений города Севастополя прошли обучение по программе повышения квалификации «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» (144 часа).

В ходе обучения учителя познакомились с государственной политикой в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, нормативно-правовым обеспечением курса ОРКСЭ, изучили основы православной, исламской, иудейской и буддийской культур. Были проведены практикумы по работе с текстом и притчей на уроках, по организации совместного анализа картины и иконы, использованию театрализации в курсе ОРКСЭ. Слушатели познакомились с корнями народной художественной культуры, изучили современные образовательные технологии. За время обучения учителя освоили технологию «научные дебаты», участвовали в деловых играх, составляли кластеры и ментальные карты, выполняли самостоятельные работы. В рамках курсов состоялся семинар-практикум, который провела Зенченко Е.А., педагог ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества», во Владимирском соборе Усыпальнице адмиралов Российского императорского флота. В качестве итоговой аттестации был проведён «Фестиваль методических разработок», на котором учителя представили свои разработки уроков ОРКСЭ с использованием современных образовательных технологий.

В реализации курсов принимали участие:

- Морева О.Л., канд. пед. наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Рыбак Е.В., доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Примак А.В., протоиерей Севастопольского благочиния, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, руководитель отдела по работе с воскресными школами Севастопольского благочиния, магистрант кафедры «Теология и религиоведение» СевГУ;

- Исмаилов А.С., заместитель Муфтия мусульман Крыма, кандидат наук Исламского права;

- Баренецкий А.Н., канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО;

- Цымбалюк Е.В., канд. филолог. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО.

Также в рамках курсов повышения квалификации прошла кросс-конференция «Современные аспекты духовно-нравственного воспитания школьников», на которой учителя смогли поделиться с коллегами своим опытом и интересными наработками.

Вышиванова А.Н., учитель ГБОУ СОШ № 45, рассказала о способах организации рефлексии на уроке.

Загорская Ю.А., учитель ГБОУ СОШ № 26, поделилась опытом организации экологических сборов, рассказала о видах мусора, собираемого для переработки.

Капитонова А.И., учитель ГБОУ СПЛ, посвятила свое выступление вопросам крещения Руси, роли Херсонеса в истории.

Королёва Н.В., учитель ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», рассказала о надпредметном курсе «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон.

Киселёва О.Е., учитель ГБОУ СОШ № 47, поделилась опытом применения здоровьесберегающих технологий в процессе обучения.

Медведева Е.И., учитель ГБОУ СОШ № 26, представила результаты проектной деятельности, организованной совместно с учащимися, по изучению культуры караимов.

Ромаданова В.М., учитель ГБОУ СОШ № 41, представила доклад о работе советника по воспитанию и информацию о проектах и конкурсах для младших школьников.

Слушатели курсов высоко оценили содержание курсов повышения квалификации, важность полученных знаний, профессионализм преподавателей.