Институт развития образования

Учителя музыки провели круглый стол по вопросам обновления содержания и методики обучения музыке при переходе на новый ФГОС

Учителя музыки провели круглый стол по вопросам обновления содержания и методики обучения музыке при переходе на новый ФГОС

24.03.2022г.

22 марта 2022 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» прошёл круглый стол для учителей музыки по теме «Обновление содержания и методики обучения музыке в основной школе при переходе на обновленный ФГОС», организованный методической службой ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.).

В ходе круглого стола учителя музыки школ города обсудили вопросы обновления содержания и методики обучения музыке при переходе на новый ФГОС.

Методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И. озвучила актуальность обновления содержания и методики обучения музыке в основной школе при переходе на обновленный ФГОС.

Заместитель директора по УВР ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» Геворкян Э.В. обратила внимание коллег на преподавание учебного предмета «Музыка» в СОШ № 57 в условиях внедрения обновленных ФГОС.

Учитель музыки ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» Черногородова Т.Н. в своем выступлнии раскрыла вопрос обновления содержания дополнительного образования детей.  

Учитель музыки ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» Ким С.В. уделила большое внимание методам и приёмам вокально-хоровой работы в детском коллективе.

Учитель музыки ГБОУ «СОШ № 32 имени Л.В. Бобковой» Мартыненко М.Е. обратила внимание коллег на изменение образовательных стандартов обучения в школе, особенности творческого общения хормейстера и детского хорового коллектива.

О современных подходах к проведению уроков в условиях введения и реализации обновленных ФГОС рассказала коллегам учитель музыки ГБОУ «СОШ № 58» Груздова Е.М.

В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по обсуждаемой теме, по окончании приняты методические рекомендации по обновлению содержания и методики обучения музыке при переходе на новый ФГОС.

При подведении итогов от участников круглого стола была получена «обратная связь» через анкетирование. В ходе рефлексии учителя музыки отметили актуальность, важность полученной информации, которая будет реализована в ходе дальнейшей работы на уроках музыки при переходе на новый ФГОС.