Институт развития образования

Специалисты психологической службы на семинаре обменялись опытом реализации программы «Курс юного переговорщика»

Специалисты психологической службы на семинаре обменялись опытом реализации программы «Курс юного переговорщика»

26.03.2022г.

24 марта 2022 года в ГАОУ ПО ИРО прошел семинар-практикум < strong>«Применение программы интерактивных занятий для детей, подростков и молодежи по вопросам ненасильственных методов разрешения споров и конфликтов ”Курс юного переговорщика”». Ответственные за проведение семинара-практикума – методисты ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М., Ефимова И.В.

Цель семинара: обмен практическим опытом по вопросам применения программы интерактивных занятий для детей, подростков и молодежи по вопросам ненасильственных методов разрешения споров и конфликтов «Курс юного переговорщика».

В семинаре приняли участие специалисты психологической службы ГБОУ СОШ № 6, 12, ОЦ им. Ревякина, 25, 28,30, 33, 47, 52, 55.

На мероприятии был представлен профессиональный опыт и промежуточные результаты реализации программы «Курс юного переговорщика» в общеобразовательных учреждениях, даны практические методические рекомендации специалистам психологических служб.

С докладами выступили социальные педагоги ГБОУ «СОШ № 11» Карасевич К.А., ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» Протащук М.А., педагог-психолог ГБОУ «СОШ № 32» Вахитова Н.В.

Сотрудники психологической службы рассмотрели методологические основы программы «Курс юного переговорщика», технологии ненасильственного общения, восстановительный и медиативный подходы в реализации программы, принципы конструктивного взаимодействия и способы успешной коммуникации для формирования навыков конструктивного, доброжелательного общения в образовательной среде.

Участники семинара пополнили методическую копилку в разделе психолого-педагогических методов разрешения споров и конфликтов в образовательных учреждениях.