Институт развития образования

Молодежь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия

Молодежь и патриотизм: грани библиотечного взаимодействия

01.04.2022г.

23 марта 2022 года методистом ГАОУ ПО ИРО Олейниковой И.Ю. для работников школьных библиотек был организован и проведен семинар-практикум «Библиотечное краеведение как главное условие воспитания патриотизма: от традиций к инновационному поиску».

С докладом «Краеведческая работа библиотеки как основа культурно-исторического и патриотического воспитания детей» выступила методист ГАОУ ПО ИРО ОлейниковаИ.Ю. В своём докладе Ирина Юрьевна сделала акцент на том, что патриотическое воспитание молодёжи и юношества в реалиях современной России является важным фактором обеспечения национальной безопасности, политической и экономической стабильности, духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей. Патриотическое воспитание детей и подростков – неотъемлемая часть работы любой библиотеки. Важное место в патриотическом воспитании современных школьников отводится краеведению, изучение которого помогает устанавливать взаимосвязь поколений, умение человека, опираясь на прошлое, строить будущее, нести миссию справедливости, иметь чувство достоинства, реализовать свое призвание, отстаивать культурные и природные ценности, сохранять и передавать традиции. Методист также познакомила коллег с функциями краеведения, системой информационно-библиотечных мероприятий и направлениями, по которым реализуется краеведческая деятельность.

Очень интересный материал о братьях Айвазовских, художнике-пейзажисте К.Ф. Богаевском, о властителе Киммерии М. Волошине подготовила библиотекарь гимназии № 7 – В.А. Черномазова, озвучив его в своём выступлении «Литературное и историческое краеведение как составляющая работы библиотекаря общеобразовательной организации по патриотическому воспитанию», которое высоко оценили педагоги-библиотекари. В.А.Черномазова проводит огромную работу с детьми по привитию любви к своему краю, уважению и любви к его великим людям, прославившим Крым на века, она разработала и проводит с 1998 года цикл мероприятий для детей и юношества под названием «Крым художников, поэтов, писателей, музыкантов».

О патриотической работе школы и школьного библиотекаря с гордостью рассказывала Е.Н. Черепанова: об участии во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «В бесценных фронтовых строках» в номинации «Исследовательские работы», о работе с детьми ОВЗ в этом направлении, об экскурсиях, проводимых в музеях и мемориальных комплексах города, в которых активно принимают участие обучающиеся ГБОУ СОШ № 44. Елена Геннадьевна проводит также много викторин, обзоров, бесед по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Большую работу проводят педагоги школы, педагог-библиотекарь и ученики, участвуя в проекте «Память сердца», используя материалы сайтов «Мемориал», «Подвиг народа». По собранным материалам о родных и близких ребят проводятся классные часы, беседы и др. мероприятия. Частыми гостями школьных мероприятий являются выпускники школы, отслужившие в армии России, встречи с ними интересны и важны для ребят, которым предстоит служить в армии.

Большую работу по патриотическому воспитанию проводит и Е.В. Белоокая, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 14, в сотрудничестве со школьным музеем, экспонаты в котором собираются уже несколько десятилетий, все материалы оцифрованы, а экскурсии в музее проводят ученики школы. Педагоги школы сотрудничают и с Музейным историко-мемориальным комплексом героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», в котором проводят совместные мероприятия для старшеклассников школы. Между школой и музейным комплексом подписан договор о сетевой форме реализации образовательных программ, ребята посещают занятия в батарейной школе, курс которой рассчитан на два года в рамках проекта музейной педагогики.

Школьные библиотекари активно работают с детьми по патриотическому и краеведческому направлениям, опыт их интересен, особенно для молодых специалистов.