Институт развития образования

Музыкальные руководители ДОУ успешно завершили обучение на курсах повышения квалификации

Музыкальные руководители ДОУ успешно завершили обучение на курсах повышения квалификации

13.04.2022г.

С 21 марта по 8 апреля 2022 кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» провела курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей детских садов по программе «Музыкально-творческая деятельность в ДОО», которые строилась с учётом требований ФГОС ДОО» и были рассчитана на 72 часа. Курсы прошли на базе ГАОУ ПО ИРО и в дошкольных учреждениях города Севастополя («Детский сад № 127», «Детский сад № 107», «Детский сад № 68», «Детский сад № 123»).

В процессе обучения педагоги познакомились с основными тенденциями развития современного образования, обсуждали особенности реализации   государственной политики в сфере художественно-эстетического воспитания детей, требования ФГОС ДОО к реализации образовательных областей, связанных с музыкальным воспитанием и творческим развитием дошкольников. В ходе интерактивной деятельности были рассмотрены и апробированы современные образовательные технологии работы с детьми дошкольного возраста, изучен передовой педагогический опыт музыкальных руководителей детских садов Крыма и России (была организована кросс-конференция и сделан анализ персональных сайтов музыкальных руководителей ДОО РФ). 

Наталья Валентиновна Величко, заместитель директора института развития образования по научно-методической деятельности, ознакомила слушателей с современными подходами к повышению квалификации педагогов, организации наставничества в образовательных организациях.

Лариса Ивановна Волкова, методист ГАОУ ПО ИРО, озвучила основные проблемные и важные аспекты преемственности музыкального воспитания и творческого развития детей в детском саду и начальной школе.

С интересом слушатели восприняли лекции и практические занятия Ольги Леонидовны Моревой, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО, которая познакомила педагогов с особенностями и этапами художественно-творческого развития детей и спецификой организации театрально-творческой деятельности.

Основной массив лекций и практических интерактивных занятий провела автор данной программы повышения квалификации и куратор курсов, Евгения Владимировна Рыбак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО.  

 В рамках кросс-конференции «Художественно-эстетическое воспитание и творческое развитие детей и взрослых  в современной образовательной организации» слушатели познакомились с опытом работы таких музыкальных руководителей, как Наджие Русламовна Бекирова, ГБДОУ «Детский сад № 88»; Ольга Владимировна  Рябова, ГБДОУ «Детский сад № 114»; Светлана Михайловна   Романова, ГБДОУ «Детский сад № 120»; Оксана Леонидовна  Остроух, ГБДОУ «Детский сад № 127»;  Дарья Александровна Загайкан, ГБДОУ «Детский сад № 127».

С большим интересом слушатели курсов познакомились с опытом организации проектной деятельности с одарёнными школьниками. Перед педагогами выступили победитель межрегионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся по направлению «Искусство» Александр Чихоцкий, ученик 11-Б класса ГБОУ «СОШ № 22 имени Н.А. Острякова» с материалами своей НИР по теме» История музыкальных инструментов эпохи Барроко» и   руководитель проекта – Елена Анатольевна Белоус Е.А., учитель музыки этой школы (научный консультант проекта – Е. В. Рыбак).

В процессе обучения на курсах музыкальные руководители получили методические материалы для использования в практической работе. Отзывы слушателей курсов (электронный опрос) свидетельствуют о высокой удовлетворённости педагогов организацией и содержанием данных курсов повышения квалификации.