Институт развития образования

Классные часы «Солдаты милосердия»

Классные часы «Солдаты милосердия»

27.04.2022г.

25 и 26 апреля 2022 года преподавателями ГАОУ ПО ИРО были проведены классные часы, посвященные военным врачам, на тему: «Солдаты милосердия».

Главной целью мероприятия является развитие ценностного отношения обучающихся к человеческой жизни как абсолютной и безусловной ценности, к людям, защищающим и спасающим жизни других людей, развитие чувства сопереживания, сострадания, милосердия.

Классный час посвящен героизму врачей на войне и в мирное время. Во время военных конфликтов, терактов, стихийных бедствий, эпидемий эти люди часто проявляли чудеса стойкости и самоотверженности: спасая людей, они жертвовали собой, давая жизнь другим, они рисковали своей жизнью. На фоне исторических событий и судеб людей, чей долг – спасение жизней, учитель сможет поговорить с детьми о героизме ради других людей, о подвигах во имя защиты соотечественников.

Мероприятие позволило студентам понять, что героизм – это качество, присущее не только людям, защищающим Родину с оружием в руках, но и самым обычным гражданам, людям самых мирных профессий. Классный час показал обучающимся, что мужество может опираться на хрупкие плечи женщин-медсестер, а сила исходит от стариков-врачей; что место подвигу есть всегда!