Институт развития образования

В Институте развития образования прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Функциональная грамотность в современном образовании: проблемы, перспективы»

В Институте развития образования прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Функциональная грамотность в современном образовании: проблемы, перспективы»

29.04.2022г.

В соответствии с планом работы кафедр и студенческого научного общества ГАОУ ПО «Институт развития образования» 28 апреля 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Функциональная грамотность в современном образовании: проблемы, перспективы».

Целью конференции было повышение уровня научно-теоретической подготовки студентов и педагогических работников, обсуждение теоретических и методических вопросов формирования функциональной грамотности у обучающихся, распространение положительного опыта работы по развитию у обучающихся функциональной грамотности.

В работе Межрегиональной научно-практической конференции приняли участие научно-педагогические работники вузов, СПО, школ и дошкольных образовательных учреждений города Севастополя, Вологды, Архангельска, студенты ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и ГАОУ ПО «Институт развития образования».

Приветственное послание и пожелание плодотворной работы передала из г. Москвы директор ГАОУ ПО ИРО, кандидат педагогических наук Гетманская Инна Анатольевна.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Стародубцева Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО ИРО.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

  1. < strong>1.    Формирование функциональной грамотности как условие повышения качества образования.

Величко Наталья Валентиновна, кандидат филологических наук, заместитель директора по научно-методической деятельности ГАОУ ПО ИРО

  1. < strong>2.    Конгруэнтность понятий «жизненные компетенции» и «функциональная грамотность» в специальной педагогике.

Кузнецова Наталья Николаевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Архангельского областного института открытого образования.

  1. < strong>3.    Формирование читательской грамотности.

Цымбалюк Елизавета Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО.

  1. < strong>4.    Финансовая грамотность в эпоху цифровизации.

Халилов Арсен Энверович, доктор экономических наук, заведующий кафедрой теории и практики управления образовательными системами ГАОУ ПО ИРО.

  1. < strong>5.    Игровая рефлексия как технология развития креативности у педагогов в процессе профессионального образования и повышения квалификации.

Рыбак Евгения Владимировна, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО.

  1. < strong>6.    Проблемы формирования функциональной грамотности.

Баранецкий Андрей Наумович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО.

В рамках научно-практической конференции состоялась работа секций:

  • Математическая, естественнонаучная и финансовая грамотность.
  • Глобальные компетенции и креативное мышление.
  • Формирование функциональной грамотности в рамках предметных областей гуманитарного цикла.

Участники конференции обменялись опытом и наработками по направлению формирования функциональной грамотности у обучающихся общеобразовательной школы, воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Педагогические работники активно участвовали в обсуждении докладов, отметили хороший уровень организации мероприятия, актуальность темы конференции и важность общения, обмена опытом. Статьи и тезисы докладов участников конференции планируется опубликовать в электронном научном журнале «Севастопольский педагогический вестник».