Институт развития образования

Участники Всероссийского конкурса «Мастер года – 2022» педагоги ПОО СПО готовятся ко II региональному этапу

Участники Всероссийского конкурса «Мастер года – 2022» педагоги ПОО СПО готовятся ко II региональному этапу

01.05.2022г.

В соответствии с планом в ГАОУ ПО ИРО города Севастополя прошло инструктивно-методическое совещание для методистов и педагогических работников ПОО СПО, на котором были подведены итоги отборочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года – 2022».

К участию были приглашены:

начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки города Севастополя Демьяненко А.К.;

директор ГАОУ ПО ИРО города Севастополя Гетманская И.А.;

члены региональной конкурсной комиссии:

Загайная Т.В., консультант отдела профессионального образования Департамента образования и науки города Севастополя;

Стародубцева И.В., заместитель директора по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО ИРО города Севастополя;

Пиктурнене В.Н., руководитель центра информационно-аналитического обеспечения ГАОУ ПО ИРО города Севастополя;

Меркулова Г.Н., методист отдела сопровождения аттестации педагогических и руководящих работников ГАОУ ПО ИРО города Севастополя;

Кравчук Н.Ф., заведующий отделом конкурсных процедур ГАОУ ПО ИРО города Севастополя;

Белая Вера Юрьевна, заместитель председателя Севастопольской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

На совещании были определены результаты первого отборочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года – 2022».

Региональным оператором конкурса является ГАОУ ПО ИРО. Региональная экспертная комиссия рассмотрела кейсы конкурсных документов, представленные мастерами производственного обучения и преподавателями профессионального цикла, и определила состав участников II (регионального) этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2022»: Безверхая С.И. (ГБОУПО СПХК), Волкова А.А. (ГБОУПО СКСТ), Герасимова Ю.А. (ГБОУПО ССК), Дихтярева С.А. (ГБОУПО СМК), Игнатьева Д.Д. (ГБОУПО СПТК), Зюзина О.А. (ГАОУ ПО ИРО), Клим А.О. (ГБОУПО СКСТ), Кожухарь Л.Е. (ГБОУПО СТЭТ), Кричевец Д.С. (ГБОУПО СЕКИТИП), Кузнецова Т.М. (ГБОУПО САСТ), Пешкова А.В. (ГБОУПО СКСТ). Следует отметить, что количество желающих принять участие в конкурсе в 2022 году увеличилось по сравнению с прошлым годом до 11 человек. Все профессиональные образовательные организации СПО города Севастополя активно принимают участие в конкурсных мероприятиях. Впервые на участие в конкурсе была подана заявка преподавателем профессиональных дисциплин ГБОУ ПО «Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной».

Участники I отборочного этапа конкурса имеют опыт подготовки победителей и призеров региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс», опыт разработки и внедрения инновационных методов преподавания и воспитания, наличие выпускников, успешно прошедших ГИА.

Подготовка и участие в конкурсе – это поиск решений образовательных задач, повышение эффективности образовательного процесса, разработка новых учебно-методических материалов и рост личной компетенции педагогических работников. Взаимодействие преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках профессиональных конкурсов способствует созданию сообществ педагогов-единомышленников.

Впереди еще два конкурсных задания: «Я – мастер» (публичное монологическое выступление), «Открытый мастер-класс» (учебное занятие по учебному предмету, дисциплине, МДК, профессиональному модулю).

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года – 2022» пройдёт в октябре 2022 года в Свердловской области. В нём от города Севастополя примет участие педагог, набравший максимальное количество баллов на региональном этапе.  

Пожелаем удачи участникам конкурса «Мастер года – 2022».