Институт развития образования

Команда классных руководителей активно включилась в работу на курсах повышения квалификации

Команда классных руководителей активно включилась в работу на курсах повышения квалификации

19.06.2022г.

По плану ГАОУ ПО «Институт развития образования» в июне снова возобновилась работа команд классных руководителей на курсах повышения квалификации «Деятельность классного руководителя по реализации рабочей программы воспитания общеобразовательного учреждения».

В этот раз слушателями курсов стала команда классных руководителей ГАОУ СОШ № 19 с углублённым изучением английского языка, которая активно включилась в теоретические и практические занятия. Стародубцева Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ГАОУ ПО ИРО умело сочетала активные и интерактивные методы работы для эффективного взаимодействия со слушателями. Работа по двум модулям курсов «Государственная политика в сфере образования» и «Формы и методы воспитания школьников» вызвали массу эмоций и откликов, так как педагогам, осуществляющим классное руководство, нужно было восстановить свои знания в вопросах постановки цели и задач, научиться правильно формулировать проблему, уметь анализировать и оценивать проведение современных форм воспитательных мероприятий.

В дистанционном формате классные руководители приняли активное участие в лекциях модуля «Организация работы с родителями обучающихся», проведенных доктором педагогических наук, профессором Переломовой Натальей Анатольевной.

Слушателей курсов ждут интересные онлайн-занятия по модулям, связанным с психолого-педагогическими основами воспитания и планирования работы классного руководителя с учетом рабочей программы воспитания кандидата психологических наук, методиста ГАОУ ПО ИРО Ефимовой Ирины Викторовна и руководителя центра развития воспитательных систем Починовой Оксаны Григорьевны.

Итоговая аттестация предполагает тест по теме «Государственная политика в сфере воспитания» и представление эффективных педагогических практик работы классных руководителей.

Слушатели курсов ощущают поддержку и помощь куратора группы Савельевой Ольги Юрьевны.

Преподавательский состав надеется на то, что те компетенции, которые приобретут педагоги, помогут им в совершенствовании работы с классными коллективами.