Институт развития образования

Школьные библиотеки получили в подарок новую книгу от РОО «Союз героев города-героя Севастополя»

Школьные библиотеки получили в подарок новую книгу от РОО «Союз героев города-героя Севастополя»

23.06.2022г.

16 июня 2022 года педагоги-библиотекари города посетили Центр гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал № 5 ГБУК г. Севастополя «РИБС»), на базе которого состоялась презентация биографической книги «Русский солдат на пути к Рейхстагу» С.А. Неустроева, Героя Советского Союза, участника штурма рейхстага.

До начала мероприятия педагоги-библиотекари познакомились с отделом комиксов, интерактивной картинной галереей, картины которой оживают при использовании специальной программы, волшебной комнатой, в которой ребята могут создавать мультфильмы по своим рисункам.

Мероприятие открыла А.В. Очеретяная, заместитель директора по развитию ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система».

В подарок от автора книги каждая школьная библиотека получила в подарок прекрасно изданный экземпляр книги С. А Неустроева «Русский солдат на пути к Рейхстагу». Автор мемуаров является прямым очевидцем и участником штурма рейхстага и водружения Знамени Победы. Уникальность данного издания в том, что Степан Андреевич, начиная со взводных низов, сумел наполнить повествование деталями фронтового быта, его описания очень точны и поэтому увлекают читателя. Его `путь русского солдата к рейхстагу` правдив от первой до последней строчки. Читатель из книги узнает не только о подготовке и проведении Берлинской операции и штурма рейхстага, но и о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны – операции по ликвидации Демьянского котла, Рамушевского коридора и др. Его портреты выдающихся военачальников и однополчан живы и увлекательны, а картины боев и фронтового быта поистине уникальны.

Представлял издание член Региональной общественной организации «Союз героев города-героя Севастополя» Иван Михайлович Крыжанивский.

 Почётным гостем встречи была дочь Героя – Т.С. Неустроева, которая любезно раздавала автографы школьным библиотекарям и с большой любовью рассказывала о своем отце, возлагая на педагогов-библиотекарей миссию носителей правдивой исторической информации.