Институт развития образования

Стартовали августовские педагогические чтения

Стартовали августовские педагогические чтения

16.08.2022г.

15 августа на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» был дан старт педагогическим чтениям «Обновление содержания образования с учетом национальных ценностей и культурно-исторического наследия: идеи, решения, успешные практики» в рамках августовской конференции педагогических работников города Севастополя.

На площадке № 1 «Ориентиры современного филологического образования – поиск, развитие, качество» были проведены секции для учителей русского языка и литературы и иностранных языков.

С приветственным словом к педагогам, анализом результатов государственной итоговой аттестации 2022 года по русскому языку, литературе и иностранным языкам, основными направлениями развития системы образования в новом учебном году перед аудиторией выступили Демидова И.С., заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя, и Кириёнок Г.Н., начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя.

Секция руководителей методических объединений учителей иностранных языков школ и председателей цикловых предметных комиссий преподавателей СПО «Модернизация технологий иноязычного обучения и воспитания обучающихся – необходимое условие повышения качества образования в Севастополе» была проведена в форме методического марафона.

Опытом работы по преодолению типичных ошибок обучающихся при подготовке к ГИА поделилась Зданевич Ю.Э., председатель ПК ЕГЭ по английскому языку. Интерактивные приемы обучения продемонстрировали учитель ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья» Корийтчук О.В. и преподаватели СПКУ Штефан И.В. и Лисогор Э.В. Победитель городского этапа профессионального конкурса «Учитель года России» Караулова Н.Е., учитель ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», провела мастер-класс «Просвещая детей, мы учимся сами».

Помощь в проведении секции оказали методисты издательств «Просвещение» и «Русское слово» Сидоренко Б.Б. и Слепова Н.Б., которые подготовили видеоролики с рекомендациями по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам. В конце методического марафона активные педагоги методического объединения иностранных языков были награждены благодарностями ГАОУ ПО ИРО.

В работе секции приняли участие заместитель ректора по организационно-методической работе и проектной деятельности ГАОУ ПО ИРО Стародубцева И.В. и главный специалист отдела мониторинга и оценки качества образования, анализа и прогноза ДОиН Чернова Т.П.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации работы секции, выступили с предложениями в общую резолюцию августовской конференции педагогических работников города Севастополя.