Институт развития образования

Учителя математики и информатики обсудили вопросы совершенствования профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образования

Учителя математики и информатики обсудили вопросы совершенствования профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образования

27.08.2022г.

16 августа 2022 года в актовом зале ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+ (директор Салпук Ю.В.) состоялось заседание секции учителей математики и информатики региональных августовских педагогических чтений.

В работе секции приняли участие 130 учителей математики и информатики ОУ города Севастополя, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя Кириёнок Г.Н., руководитель Центра информационно-методического сопровождения по предметным областям Института развития образования Левина А.А., заместитель директора по УВР ГБОУ ДО ЦДО «Малая академия наук» Минаева С.О.

Основное внимание на секции было уделено вопросам совершенствования профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образования в условиях перехода на обновленные ФГОС ООО.

С большим интересом выслушали педагоги онлайн-выступление Бараковой Е.А., ведущего эксперта ФМЦ ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» (г.Москва), к.пед.н., с докладом «Обновленный ФГОС ООО и функциональная грамотность: подходы к обучению математике, информатике».

Актуальную тему «Особенности преподавания информатики по обновленным ФГОС на базовом и углубленном уровне» в своем содержательном докладе осветила Босова Л.Л., д-р пед.н., чл.-корр. РАО, заслуженный учитель РФ, автор УМК по информатике для основной и старшей школы, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ (г. Москва).

О построении индивидуальной образовательной траектории профессионального развития учителя рассказали Козлова О.Е., учитель математики ГБОУ СОШ № 15, и Емельянова О.Н., учитель математики ГБОУ СОШ № 6, являющиеся региональными методистами ЦНППМ ИРО.

Торская Е.С., учитель математики ГБОУ СОШ № 6, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике, и Степаненко Е.Ф., учитель информатики ГБОУ Гимназия № 1, рассказали об основных итогах ГИА в 2022 году и задачах на новый учебный год.

Преподаватели математики и информатики филиала ФНВМУ СПКУ Уруков Д.В., Урукова Г.В., Наприенко Е.В. представили интересный опыт использования разнообразных форм урочной и внеурочной деятельности в патриотическом воспитании кадет.

Заместитель директора по УВР ГБОУ ЦДО МАН Минаева С.О. в своем выступлении познакомила педагогов с возможностями МАН для создания условий для самореализации и развития талантов школьников через взаимодействие с Центром выявления и поддержки талантливых детей города Севастополя «Альтаир».

Важные вопросы создания цифровой образовательной среды в онлайн-выступлениях затронули методисты ООО «Мобильное электронное образование» и ООО «ЯКласс» (г. Москва).

В интерактивном режиме с помощью онлайн сервиса Яндекс Формы педагоги обсудили актуальные вопросы повышения качества преподавания предмета и высказали предложения в резолюцию августовской конференции.

Благодарим организаторов, выступающих и всех учителей математики и информатики за активное участие в работе секции.

Материалы конференции для учителей математики ЗДЕСЬ

Материалы конференции для учителей информатики ЗДЕСЬ