Институт развития образования

В Севастополе обсудили актуальные направления и перспективы преподавания курса «Севастополеведение» в 2022/2023 учебном году

В Севастополе обсудили актуальные направления и перспективы преподавания курса «Севастополеведение» в 2022/2023 учебном году

30.08.2022г.

26 августа 2022 года в СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова (директор Шевчук И.А.) состоялась секция августовских педагогических чтений учителей курса «Севастополеведение» «Актуальные направления и перспективы преподавания курса «Севастополеведение» в условиях обновления ФГОС».

122 учителя курса «Севастополеведение» начальной школы и разных предметных областей всех общеобразовательных организаций города Севастополя приняли участие в традиционном августовском мероприятии, организованном ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.)

 Участники педагогических чтений обсуждали вопросы обновления содержания исторического образования, региональной истории с учетом национальных ценностей и культурно-исторического наследия, а также формирования гражданственности и патриотизма.

Алтабаева Екатерина Борисовна, сенатор РФ, рассказала о некоторых подходах к реализации курса «Севастополеведение» в образовательных организациях в 2022/2023 учебном году. Екатерина Борисовна сообщила об издании учебников по курсу «Севастополеведение» для 8–9-х классов в издательстве «Просвещение». Представила рекомендации по актуальным вопросам истории Севастополя.

Поливянная Екатерина Михайловна, методист ГАОУ ПО ИРО, построила выступление в форме методического навигатора, напомнив о том, что в профессиональном стандарте педагога содержатся рекомендации о разработке методического навигатора каждым учителем.

Методический навигатор – эффективный инструмент проектирования индивидуальных методических маршрутов педагогов для профессионального развития и роста.

Цель выступления:

—   представить федеральные и региональные информационные ресурсы  для организации методической работы учителя в построении индивидуальных методических маршрутов;

—   рекомендовать основные механизмы проектирования индивидуального методического маршрута.

Тема выступления: «Реализация курса «Севастополеведение»: нормативная база, рабочие программы урочной и внеурочной деятельности, перспективы организации курсов повышения квалификации педагогов, историко-краеведческие конкурсы и олимпиады для обучающихся».  

Жуковская Елена Александровна, учитель ФГКОУ СКК СК РФ имени В.И.Истомина, выступила с презентацией «Разработка дидактических материалов в процессе моделирования уроков по курсу «Севастополеведение» с использованием технологии формирования читательской грамотности». Выступление носило практическую направленность для педагогов, которые в новом учебном году будут преподавать курс в 8–9-х классах по новым учебникам.

Шевчук Игорь Андреевич, доктор медицинских наук, директор СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, представил анонс проекта «Использование возможностей социокультурного пространства города Севастополя в образовательных целях: культурно-исторические выставки, музейные проекты». Учителя курса «Севастополеведение» приглашены к взаимодействию и сотрудничеству с вузом по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания, патриотического воспитания, изучения и преподавания истории города Севастополя.

Существенное место в программе мероприятия отведено проблемам сотрудничества школ с учреждениями социокультурного пространства города Севастополя.

Пономаренко К.А, начальник научно-просветительского отдела военно-исторического музея фортификационных сооружений филиала ФГАУ в г.Севастополе «УИСП» Минобороны России выступила с докладом «Сотрудничество образовательных организаций с учреждениями социокультурного пространства города Севастополя по реализации курса «Севастополеведение»: современные музейные практики, совместная проектная и научно-исследовательская деятельность по истории родного города».

Сайгушкина Татьяна Петровна, сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого, представила информацию о возможностях культурно-образовательного сотрудничества с музеем по следующим направлениям: лекторий, экскурсии, тематические выставки, мастер-классы, культурно-художественные проекты.

Учителя курса «Севастополеведение» обсудили все актуальные вопросы и высказали следующие предложения в проект резолюции августовских педагогических чтений:

— рассмотреть на заседаниях школьных методсоветов и методобъединений основные направления реализации курса «Севастополеведение» в 2022/2023 учебном году;

— активизировать участие педагогов в работе творческой группы «Разработка учебного пособия по курсу «Севастополеведение» для 5–7-х классов»;

— оптимизировать работу учителя курса «Севастополеведение» по внесению изменений в оформление рабочих программ по курсу «Севастополеведение» урочной и внеурочной деятельности с учётом Программы воспитания и рекомендаций по обновлению ФГОС.

Для участников педагогических чтений была также организована образовательная экскурсия, посвящённая средневековой истории Юго-западного Крыма и Севастополя. Экскурсию провела Арутюнян Лариса Владимировна, кандидат философских наук, доцент СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. В работе секции приняла участие Величко Наталья Валентиновна, заместитель ректора по научно-методической деятельности ГАОУ ПО ИРО.