Институт развития образования

Секция классных руководителей и воспитателей школ-интернатов и ГПД августовских педагогических чтений прошла в форме «мировое кафе»

Секция классных руководителей и воспитателей школ-интернатов и ГПД августовских педагогических чтений прошла в форме «мировое кафе»

30.08.2022г.

«Современные подходы к воспитанию и развитию личности детей и подростков: от теории к практике» – именно так звучала тема 7 площадки педагогических чтений, которые состоялись в конце августа 2022 года на базе ГБОУ «Инженерная школа» (директор Крестинина И.В.). Секция № 2, слушателями которой были председатели методических объединений классных руководителей, воспитатели ГПД и школ-интернатов, были погружены в реализацию более узкой темы: «Совершенствование форм и методов воспитательной работы в свете модернизации образования». Секция проводилась в форме «мирового кафе».

Модератором секции была методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю., которая обратила внимание коллег на актуальность Всероссийского проекта «Разговоры о важном», стартующего в каждой школе и учреждениях СПО уже в сентябре.

Актуальные направления экологического воспитания в современном образовательном учреждении были освещены Дацюк Н.Д., директором ГБОУ ДО «Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи».

О канонах духовно-нравственного воспитания и семейных ценностях рассказали Протасова Н.А< strong>.,< strong> директор ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества», и Песчанская М.Л.< strong>, Уполномоченный по правам детей в городе Севастополе.

Качура И.М., руководитель городского МО председателей школьных МО классных руководителей, председатель МО классных руководителей ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», обратила внимание на патриотическое воспитание в свете особенностей идеологической воспитательной работы, её выступление завершилось ярким флешмобом на песню О. Газманова «Вперёд, Россия!», а Навойникова О.А< strong>., воспитатель ГПД ОЦ «Бухта Казачья», победитель регионального конкурса «Искорка творчества» в 2022 году, провела мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню Государственного флага и рассказала о развитии творческих способностей у воспитанников.

Советник директора Департамента образования и науки города Севастополя Пивень А.Н< strong>. напомнил собравшимся об актуальных аспектах ранней диагностики девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактике.

В ходе «открытого микрофона» участники секции отметили ёмкость, доступность, содержательность предложенного материала и выразили надежду на сотрудничество и продолжение работы в течение учебного года. «Привлечение специалистов Департамента образования и науки, наших ресурсных центров, использование современных форм и методов работы помогает сделать работу классного руководителя более совершенной и актуальной», - отметила председатель МО классных руководителей ГБОУ «Инженерная школа» Юраш И.В.