Институт развития образования

В рамках проекта «Методическая среда. Севастополь» состоялся важный разговор о создании региональных инновационных площадок

В рамках проекта «Методическая среда. Севастополь» состоялся важный разговор о создании региональных инновационных площадок

15.09.2022г.

14 апреля в ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) состоялся онлайн-семинар «Создание и организация работы региональной инновационной площадки: практические рекомендации» в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь», в котором приняли участие заместители директора по УВР, методисты, курирующие инновационную деятельность, старшие воспитатели, педагогические работники, участвующие в инновационной деятельности.

В работе семинара принимал участие заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя Феоктистов Станислав Александрович.

С приветственным словом к участникам обратилась Демидова Ирина Сергеевна, заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя.

Кириенок Галина Николаевна, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя, Бережная Ирина Владимировна, консультант отдела аудита, экспертизы образовательной деятельности и инноваций Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя, в своих выступлениях представили нормативную базу инновационной деятельности образовательных организаций, Порядок признания образовательных организаций региональными инновационными площадками в городе Севастополе, рассказали о функциях и составе Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сере образования.

О роли и значении инноваций в образовании рассказала в своем докладе Русанова Елена Александровна, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО, к.филол.н.

Методологию оценки заявок организаций-соискателей на присвоение статуса региональной инновационной площадки представила Величко Наталья Валентиновна, заместитель ректора по научно-методической деятельности ГАОУ ПО ИРО, к.филол.н.  Также в выступлении было обращено внимание на проблемы, возникшие при составлении образовательными организациями заявок, даны рекомендации по их устранению.

Стародубцева Ирина Викторовна, заместитель ректора по организационно-методической деятельности ГАОУ ПО ИРО, к.пед.н., доцент, в своем выступлении остановилась на основных методологических характеристиках инновационного проекта (программы), проанализировала на конкретных примерах некорректные формулировки темы, цели, задач, объекта, предмета, новизны и практической значимости инновационного проекта, дала рекомендации по их изменению.

Участникам семинара были даны контакты специалистов, к которым можно обратиться за консультацией по вопросу создания региональной инновационной площадки, заполнения заявки, разработки инновационного проекта.