Институт развития образования

Методисты и заместители директоров школ обсудили вопросы введения обновленного ФГОС основного общего образования

Методисты и заместители директоров школ обсудили вопросы введения обновленного ФГОС основного общего образования

22.09.2022г.

21 сентября 2022 года в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь» в онлайн-режиме прошел методический семинар «Внедрение обновленного ФГОС основного общего образования в общеобразовательных организациях».

Спикеры семинара в своих выступлениях остановились на позитивном опыте внедрения в 5 классах ФГОС основного общего образования и проблемных вопросах, которые в настоящее время решаются в образовательных учреждениях.

Методист ГАОУ ПО ИРО Антропова Г.Е. рассказала об особенностях содержания рабочих программ по истории и обществознанию с учетом примерных рабочих программ, разработанных в соответствии с ФГОС ООО; особое внимание уделила структуре и содержанию рабочих программ по истории, обществознанию.

Руководитель центра информационно-аналитического обеспечения ГАОУ ПО ИРО Пиктурнене В.Н. выступила с информацией о проведении второго этапа мониторинга реализации обновленных ФГОС НОО, ООО в общеобразовательных организациях г. Севастополя в сентябре-октябре 2022 года, дала рекомендации по заполнению опросных форм мониторинга.

Об использовании учебно-методических комплектов действующего федерального перечня учебников при реализации рабочих программ учебных предметов, разработанных по обновленному ФГОС ООО, рассказала старший методист ГАОУ ПО ИРО Перова Е.А.

Опытом разработки рабочих программ учебных предметов с учетом рабочей программы воспитания общеобразовательного учреждения поделилась Кириленко С.Л., заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 41.