Институт развития образования

Начало работу городское методическое объединение педагогов-библиотекарей и библиотекарей

Начало работу городское методическое объединение педагогов-библиотекарей и библиотекарей

27.09.2022г.

21 сентября 2022 года состоялось первое заседание городского методического объединения педагогов-библиотекарей и библиотекарей ОО (руководитель И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО).

Ирина Юрьевна обозначила методическую тему, цель и задачи ГМО, рассказала о содержании работы и формах работы методического объединения.

Методист познакомила педагогов-библиотекарей с Распоряжением Правительства РФ № 122-р от 23.01.2021 года о планах основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства до 2027 года.

Ирина Юрьевна обратила внимание на календарь знаменательных дат на 2022/2023 учебный год, проведение благотворительных акций в целях комплектования и формирования библиотечных фондов не только традиционными источниками информации, но и благодаря созданию электронных библиотек на базе каждой школьной библиотеки, познакомила коллег с рядом бесплатных платформ, с которых можно скачивать книги и читать их бесплатно.

Методист напомнила коллегам о проведении с 1 октября Международного месячника школьных библиотек («Чтение для глобального мира и гармонии»), познакомила с темой месячника и главными задачами, которые надо выполнить при проведении мероприятия, а также предложила варианты других тем, на которые надо обратить внимание во время проведения Международного месячника (библиотечные мероприятия, направленные на подготовку к знаменательной дате, 240-летию г. Севастополя и на тему 2022 года «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России»), рассказала о плане на октябрь, тематических выездах и помощи молодым специалистам, ответила на ряд вопросов сотрудников школьных библиотек.