Институт развития образования

Школы города готовятся к Дню пожилого человека

Школы города готовятся к Дню пожилого человека

29.09.2022г.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября: с 1991 года это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана не случайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В России День пожилых людей был официально провозглашен в 1992 году.

У праздника есть свой особый логотип. В нашей стране его символом является изображение открытой ладони, которая означает помощь и поддержку, и сердце в руке, которое олицетворяет любовь и добро.

26 октября 2022 года в школах города прошли уроки, посвящённые Дню пожилого человека. Один из них посетила методист ГАОУ ПО ИРО И.Ю. Олейникова в 8-А классе ГБОУ СОШ № 38 (классный руководитель Е.О. Святова).

Учащиеся СОШ № 38 подготовились к уроку и активно отвечали на вопросы учителя, они рассказывали, какую помощь оказывают своим бабушкам и дедушкам (помогают на даче, по дому, покупают лекарства, продукты), а в свободное время совместно рассматривают семейные альбомы, пекут куличи и пироги, играют в настольные игры.

Сохранились в домах современных школьников и семейные традиции (совместная встреча Нового года, дня рождения, различных праздников и семейных событий).

На сердечках, изготовленных классным руководителем, каждый ребенок обозначил качества, характеризующие пожилого человека (доброта, отзывчивость, искренность, великодушие, мудрость, добросердечность, жизненный опыт, знание, зрелость и др.).