Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования совместно с учителями истории познакомились с опытом использования в образовательном процессе технологии VR-360

Педагоги дополнительного образования совместно с учителями истории познакомились с опытом использования в образовательном процессе технологии VR-360

29.09.2022г.

22 сентября 2022 года в ГБОУ ДО «Станция юных техников», ДТ «Кванториум» (директор Виноградов М.В.) состоялся городской семинар-практикум на тему «Опыт использования технологии VR-360 в образовательном процессе» для педагогов дополнительного образования социально-гуманитарной и технической направленности, учителей истории  общеобразовательных учреждений согласно плану работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.).

Цель семинара-практикума: транслирование опыта использования технологии VR-360 в образовательном процессе.

 В начале городского семинара-практикума для участников была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой педагоги дополнительного образования и учителя истории посетили учебные кабинеты, где проходили занятия с обучающимимся, а также познакомились с содержанием и системой деятельности педагогов дополнительного образования.

Открыла семинар-практикум методист ИРО Смирнова Л.Г., которая в своем выступлении рассказала о преимуществах использования технологии виртуальной реальности в образовательных учреждениях.

Шаталова Л.А., руководитель структурного подразделения ДТ «Кванториум», познакомила участников семинара-практикума с системой работы педагогов дополнительного образования по использованию технологии VR-360 на занятиях творческих объединений.

Практическая часть была организована в форме демонстрации педагогом дополнительного образования ДТ «Кванториум» Гавриловой Н.А. игровых проектов VR-360 и возможности их применения в образовательном процессе.

Подведение итогов городского семинара-практикума прошло в форме дискуссии «Каким образом можно использовать технологию виртуальной реальности на уроках истории?»

Участников городского семинара-практикума познакомили с положением о региональном конкурсе игровых проектов «История моего города» на основе технологии виртуальной реальности VR-360. Конкурс, который стартует 10 октября 2022 года, дает возможность командам школьников разработать интересные игровые проекты на основе технологии виртуальной реальности (VR -360) по истории и достопримечательностям любимого города, опубликовать их в сети Интернет и побороться за призовые места. 

Методисты ГАОУ ПО ИРО Смирнова Л.Г. и Антропова Г.Е. поблагодарили за оказанную помощь в подготовке и проведении городского семинара-практикума руководство ГБОУ ДО «Станция юных техников», ДТ «Кванториум», а также педагогов дополнительного образования, представивших свой опыт работы с обучающимися.