Институт развития образования

Обновленные ФГОС: организация обучения по предмету «Финансовая грамотность»

Обновленные ФГОС: организация обучения по предмету «Финансовая грамотность»

04.10.2022г.

23 сентября 2022 г на базе ГБОУ "Гимназия №1 им. А.С.Пушкина" прошло инструктивно-методическое совещание для учителей г. Севастополя, преподающих финансовую грамотность.

С 1 сентября 2022 года общеобразовательные организации города Севастополя перешли на обновленные ФГОС. Учить финансовой грамотности будут учеников 1-9 классов. Элементы финансовой грамотности появятся в стандартных школьных предметах — ОБЖ, английский язык, географии, окружающем мире, математике, информатике и обществознании. Например, обучающиеся научатся обращаться с личным бюджетом, рассчитывать сдачу и защищаться от мошенников.

На совещании перед учителями выступила методист ГАОУ ПО ИРО г.Севастополя Козырева О.Н. Она рассказала об образовательном пространстве формирования финансовой грамотности у обучающихся. Задачи по финансовой грамотности имеют большой потенциал для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения: развитие познавательного интереса у обучающихся; формирование ценностных установок по отношению к личным финансам; умение ориентироваться в различных источниках информации и формирование базовых знаний по финансовой грамотности.

Методист Козырева О.Н. познакомила учителей с интернет-ресурсами поддержки педагогов в период перехода на обновленные ФГОС, а также с учебно-методическими комплексами по финансовой грамотности, которые предлагает Минфин РФ. Скачать их можно на сайтах https://школа.вашифинансы.рф и https://моифинансы.рф. 
Опытом работы в области финансовой грамотности поделились учителя г. Севастополя.  О формировании финансовой грамотности как средстве успешной социализации учащихся при получении среднего общего образования рассказала учитель обществознания ГБОУ "ОЦ  «Бухта казачья»" Зарипова Г.Р. С формами работы с учащимися на уроках финансовой грамотности – турнирами, ДОЛ-играми – познакомила учитель ГБОУ СОШ № 6 Бойко Е.С. Также она поделилась успешными практиками создания информационных плакатов и буклетов,  реализации проектов. 

Куратор Банка России – экономист 1 категории Шилова Наталья Павловна – акцентировала внимание на начале осенней сессии онлайн-уроков на сайте Банка России https://dni-fg.ru/ . Одна из главных целей данных уроков – пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.